Чтобы все получалось легче

Ничто не вызывает столько напряжения и неуклюжести, как излишняя серьезность при делании чего-либо.

Серьезный настрой – это вроде как что-то «хорошее», но на деле – нет. Излишне серьезный настрой, без игривой искорки, превращается в напряженную окаменелость. Человек, делающий что-то со звериной серьезностью, становится шаблонным, угловатым и неуверенным. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Ни грамма импровизации, без шанса на ошибку, только проверенные (и поэтому устаревшие) ходы и способы. И при этом «серьезный человек» удивляется: А чего это у меня всё так натужно? И почему-то у меня нет желания и вдохновения? И с чего это вдруг то, что еще вчера получалось играючи, сегодня через пень-колоду? А если ты вчера играл, а сегодня пытаешься сделать это с вымученной серьезностью, то ты теряешь самое главное: состояние гибкости, легкости и расширенного восприятия.

А лучше – продолжать делать играючи. Нет, это не «спустя рукава» и не «безразлично». Играючи – это расслабленно, без лишнего напряжения. Играючи – это с живым интересом и в плотной связи с собственным, внутренним источником радости. Играючи – это с полным осознанием того, что процесс важен ничуть не менее, чем результат. Играючи – это с разрешением себе несовершенства и ошибок, и с одновременными веселыми попытками даже ошибки сделать частью интересного эксперимента. Играючи – это значит живо. Ведь игра – это сама жизнь, её суть. И тогда становится понятно, что вся жизнь – это веселая игра :) И даже промежуточные игровые результаты – это всего лишь вешки на длинном пути радости. Потому что если без радости – тогда зачем это всё?

Да? :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.