Если внимание отвлеклось на негатив

Наше внимание такое: миллионы лет эволюции приучили нас быстро и первоочередно реагировать на негатив и опасность (а то мало ли что). И поэтом немудрено, что человек, оставивший свое внимание без присмотра, в какой-то момент может обнаружить, что вот уже который час гоняет в уме какую-то негативную фигню, а настроение – испорчено. Как привести себя в порядок? – Одним простым упражнением: вычерпыванием плюсов.

Делать его достаточно просто: нужно лишь осознанно начать выискивать во всем хорошие, приятные, положительные, интересные, кайфушные моменты. Можно прямо в текущей ситуации. Можно вспоминать о том, что у нас в жизни есть. Можно сосредоточиться на ощущениях в теле (и либо просто заметить, что сейчас телу приятно, либо прямо по ходу начать создавать эти приятности: в движении, в манере себя располагать в пространстве, в степени расслабленности мышц). Можно вспомнить приятные моменты в прошлом или (что еще круче) начать планировать приятные моменты в будущем (ближайшем и чуть более отдаленном). Можно задать себе вопрос «А чего я хочу прямо сейчас сделать себе приятного?», после чего обернуться, поискать способы достижения этого желания (может, пойти вооон той красивой дорожкой, по которой я еще не гулял?) и, если возможно, воплотить эти способы прямо сейчас.

И настроение – улучшается :)

И делать так можно каждый раз, когда захотелось почувствовать себя хорошо :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.