Общественный конвейер неврозов

Я часто ругаю наше общество за невротичность: дескать, и неврозы насаждаются везде, куда ни глянь, и воспитание сплошь по принципу «невротик растит невротика», и жизнь людей напоминает тупую гонку «из чрева матери через достижение идеалов — прямиком в могилу». А с другой стороны, чего я ругаюсь? Ведь я должен наше общество благодарить! Именно благодаря этому неустанному конвейеру невротизма, штампующему все новых и новых несчастливых людей, я зарабатываю деньги. Красота!

Нет, друзья, не подумайте: я не ударился в цинизм. И я не собираюсь восхвалять наше общество за то, что благодаря глупости общественного устройства я сейчас имею профессиональный доход. Тем более что даже на таком «богатом поле» все не так-то просто, как может показаться. Ведь не смотря на то, что людям, зараженным чувством вины, живется плохо, этим людям сразу и не объяснишь, что жить можно лучше и легче. Ведь вирус чувства вины тем и опасен, что в нем есть «механизм самозащиты вируса»: «чувство вины за то, что нет чувства вины». А там еще прибавляются:

1. Пример окружения: «все с чувством вины живут, а я буду как отщепенец?!»

2. Укоренившаяся привычка (когда человек с самого детства этим вирусом вины заражен, и поэтому уже к 20 годам ему кажется, что это и есть «нормальная жизнь нормальных людей»).

3. Осуждение «эгоизма» (когда все социальные институты поощряют идею «отдай жизнь за других», при этом нещадно осуждая за любые проявления заботы о себе самом).

Вот и получается: общество, с одной стороны, штампует невротиков как гайки, а с другой стороны, мозги у таких «гаек» включаются со скрипом и далеко не сразу (а у кого-то так до смерти и не включаются ввиду отсутствия… ммм… привычки их вообще запускать в работу). Поэтому светлая идея перерождения из гайки в человека находит отклик далеко не сразу и далеко не у всех. Я бы даже сказал, у некоторых случаются просветы, а остальные продолжают «счастливо страдать» (sic!), пребывая в полной убежденности, что «живут правильно и по-человечески».

Так что для меня (и для многих моих коллег, работающих на этой же ниве) получается своеобразный вызов: да, людей, нуждающихся в срочном оздоровлении, очень много, и даже моей жизни не хватит, чтобы всех их научить самооздоровлению, но, с другой стороны, к этим людям на кривой козе не подъедешь, потому что они защищают свою болезнь аки зеницу ока. И нужно набраться терпения. Терпения и хитрости. Иногда удается человеку создать «щель в сознании», помогающую выглянуть наружу, посмотреть на другой мир. А, бывает, и не удается.

Знаете, какое самое главное умение мне пришлось в себе выработать за годы психологической практики? — Умение спокойно смотреть, как человек идет в пропасть. Раньше я прям злился и орал: «Ну, куда ты прешь, скотина тупая?! Ты что, не видишь, что ли, что там обрыв?! Ты сдохнуть хочешь? Глаза у тебя где надо или на жопе?!». Ну, не всегда такими словами, но смысл был именно таким, с напором. Но когда я понял, что на такое мое горячее предупреждение люди еще больше воодушевляются и «назло мне» идут еще быстрее в пропасть (чтобы доказать мне, что они и без меня умные), я понял, что научиться хладнокровию придется. И — да, пришлось (слава богу!) поработать срочно со своей «позицией спасателя». Зато теперь я помогаю людям только тогда, когда они сами хотя бы хотят отойти от края пропасти. А если не хотят? — Ну, тогда я им просто не мешаю. Получается, помогаю в любом случае :) Ну и славно :) Естественный отбор мудрой жизни: одним дураком меньше — генофонду лучше.

Так вот, о конвейере невротиков. Вы спросите, рад ли я тому, что у меня так много работы? — Нет, друзья, не рад. Если бы все мерилось деньгами, и если бы я сам жил на какой-то другой планете — то, возможно, я бы и в ус не дул: прилетал бы на эту планету, как на работу, провел прием — и обратно к себе на счастливую звезду. Но поскольку я тоже живу на этой планете, то мне приходится с этими «недолеченными» людьми встречаться очень часто. Чаще, чем хотелось бы. И ладно бы они просто страдали себе в тряпочку, так нет же: из-за их страданий порой случаются такие казусы, что в накладе оказываются все, в этих казусах участвующие. А если бы вы знали, какие многомиллионные убытки несет бизнес из-за чувства вины! Да-да, мы уже не просто про душевные страдания говорим, а еще и про реальные финансовые потери, которых могло бы и не быть.

Но давайте я про это влияние чувства вины на бизнес расскажу чуть позже. Примеров много накопилось, и не только моих личных. Оставим вкусненькое на потом :) Люблю растягивать удовольствие :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.