Чтобы не страдать перфекционизмом
От перфекционизма уже сколько жизней поломано: кто-то корпел над «пустым листом», кто-то пытался сделать первый шаг для устройства на новую работу, кто-то не осмеливался сделать предложение, кто-то вынашивал свой желанный проект так долго, что уже и забыл, ради чего все это хотел сделать. В общем, если бы не перфекционизм, то гораздо большее количество славных вещей и событий могло бы проявиться на свет. А вот поди ж ты.
Однако, есть один хороший принцип, который помогает пресловутый перфекционизм обуздать. Принцип называется «А, сделаю хоть как-нибудь :)». Именно так, с улыбкой, играючи и без обязательства делать все непременно идеально и «высекая в камне».
Всё очень просто: в моменты, когда вам в очередной раз начнет казаться, что вместо завершающего шага нужно еще немножко чего-то там «подшлифовать» — трезво оцените, что для вас сейчас правда важно – таки завершить это дело или продолжать бесконечные улучшения. И в большинстве случаев вы вдруг обнаружите, что самый разумный вариант – это уже завершить дело на текущем этапе и позволить ему «родиться на свет». А вот после этого – уже можно будет посмотреть, что получилось, и сделать выводы на будущее.
Самое интересное в делах то, что порой заранее нельзя предугадать на сто процентов, как оно будет лучше всего. И только получение итоговой обратной связи помогает лучше понять, а как правда лучше, и скорректировать свои действия на будущее. А потом опять сделать что-то достаточно хорошо (но не идеально), и снова выпустить результат своего творчества в мир – и снова посмотреть на то, что получилось, собрав новую обратную связь и снова скорректировав свое мировоззрение и будущие действия. Так мы и совершенствуемся, так мы и набираемся мудрости. А то можно потерять очень много времени, улучшая то, что кажется «недостаточно идеальным», а потом, наконец выпустив это в мир, окажется, что усилия были напрасны, и нужно всё равно всё переделывать. Блин, а время-то упущено! Можно было понять это раньше, не добиваясь «божественного совершенства».
В общем, можно просто сделать. «Достаточно хорошо» — это порой лучше, чем «идеально». Именно с точки зрения времени и усилий. Так что – не надо вот этого вот… идеального :)
