Чтобы не натворить делов сгоряча

В отношениях с другими людьми, особенно с близкими, может быть всякое. И могут быть моменты недопонимания. Иногда — острого недопонимания. В такие моменты хочется сказать «ай, всё!», разорвать контакт и больше никогда не видеться. Но если так сделать, это будет опрометчивое решение. Решение, принятое на эмоциях и о котором потом, скорее всего, можно будет пожалеть.

Чтобы не наломать дров, можно использовать очень простой принцип. Удобно то, что этот принцип можно вспомнить даже на пике эмоций. И звучит он просто: если вы сейчас в острой негативной эмоции — не принимайте никаких судьбоносных решений. Это не значит, что вы не сможете расстаться с человеком, если вам того захочется. Но важное другое: любое решение лучше принять тогда, когда ваш ум и ваше сердце абсолютной спокойны, потому что именно в таком состоянии вы видите ситуацию объемно и можете размышлять взвешенно и здраво.

Принцип простой, соблюдать его не всегда легко, но вполне возможно (главное — вовремя вспомнить), и именно этот принцип поможет вам сохранить то, что ценно и дорого (и что в периоды острых переживаний так и тянет разбить).

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.