Секрет изменения личности: кванты восприятия
— Слушай, а как изменить свою личность? Ну, в смысле, можно ли как-то побыстрее и попроще, а то я все время на чем-то стопорюсь и спотыкаюсь.
— Дай угадаю: для тебя твоя личность — это предмет?
— Не понял, как это? Что такое — «предмет»?
— «Предмет» — это то, что имеет плотность и форму. А есть еще «Процесс» — это то, что текуче и имеет направление. Вот для тебя личность — это предмет или процесс?
— А как это можно понять?
— Судя по тому, что ты говоришь «спотыкаюсь», видимо, предмет :) Давай чуть подробнее. Мы, люди, привыкли воспринимать предметы. Предмет — это что-то, что можно потрогать, что можно передвинуть, его можно поднять и опустить, об него можно споткнуться и перешагнуть, можно опереться на него или даже попробовать сломать. Но предмет — это такой плотный объект, который мы воспринимаем как данность, и этой данностью мы управлять не можем. Что-то сделать с предметом — можем. А вот взять и, например, стул мгновенно превратить в бабочку — не можем. Ты можешь?
— Я — точно нет. А ты?
— И я пока нет.
— Интересно, что ты сказал «пока». Так, хорошо. А что такое процесс?
— Процесс — это поток событий и действий, который имеет направление, свои закономерности и который движим какой-либо силой. И если ты можешь понять закономерности этого потока, если ты можешь стать его частью или даже движущей силой, то ты начинаешь менять этот процесс как тебе вздумается.
— Это типа «повернуть реки вспять»?
— Типа.
— Так, начинаю понимать. И, возвращаясь к моей личности: как мне понять, воспринимаю я ее как предмет или как процесс?
— Ответь сам себе на вопрос: личность — это для тебя данность, к которой ты пытаешься подстроиться, или она для тебя — поток событий и действий, которым ты можешь управлять?
— Скорее, первое. И что это означает?
— Это означает, что тебе будет трудно. Очень трудно. Ты будешь пытаться обтесать свою личность, подладиться под нее, иногда даже переделать (т. е. сломать), но это будет война. Война с самим собой. Я так понял, ты бы хотел иначе.
— Да. И это значит, что нужно начать воспринимать личность как процесс?
— Если хочешь личностью управлять как потоком — то да.
— А как это сделать? Как начать воспринимать личность как процесс?
— Вспомни, как ты начинал учиться кататься на велосипеде. Кстати, ты ведь не с рождения это умел, верно?
— Да, не с рождения.
— А помнишь себя до того, как научился кататься на велосипеде?
— Не очень хорошо. Но помню, что мне очень хотелось научиться. Я смотрел, как мой брат катается, и мне было завидно.
— Вот, именно в тот момент ты воспринимал навык езды на велосипеде как предмет: ты видел это у брата, и это было что-то вроде предмета, который тебе хотелось получить себе: «хочу так же!».
— Да.
— А потом ты стал пробовать, учиться, и ты начал понимать, что езда на велосипеде — это такой процесс, который можно воспроизвести. И этот процесс состоит из подпроцессов. Помнишь?
— Ага: там есть процесс удержания равновесия, процесс кручения педалей. Пожалуй, процесс поддержания равновесия — он один из главных.
— Вот-вот. И с этого момента ты, наверняка, перестал воспринимать умение кататься на велосипеде как что-то волшебное, а начал относиться к этому как понятному процессу, в котором нужно сделать одно, второе и третье, после чего ты поедешь на велосипеде туда, куда нужно. А теперь давай вернемся к личности. Многие говорят, что в основе личности лежит уникальный характер. Кстати, обрати внимание, как от этой фразы веет «предметностью». Чуешь?
— Ага: «в основе», «лежит». Так, а что с характером?
— А ты сам ответь, попробуй: что такое характер?
— Есть такая фраза: посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
— Да-да, заметь, здесь уже проглядывает процесс. И очень точно отмечено: характер — это череда поступков, среди которых есть и повторяющиеся поступки, которые, в свою очередь, в народе называют «привычкой». Т.е. характер — это не портрет, висящий на стене. Характер — это поступки, которые ты выбираешь делать в каждый момент времени. Хочешь другой характер? — Начни управлять поступками. Другие поступки — другой характер.
— Так, начинаю понимать. И для того, чтобы менять личность быстрее, нужно концентрировать свое внимание на поступках, из которых, как бы, моя личность и состоит?
— В целом — да.
— А в частностях?
— А в частностях — начинается более внимательное исследование нужных тебе процессов. Так, рассматривая каждый свой поступок, ты можешь обнаружить, что и там тоже есть включенные, составляющие его процессы: то, как ты ощущаешь мир вокруг тебя, то, как ты думаешь в момент этого восприятия мира, то, какие слова ты себе говоришь внутри, когда все воспринимаешь, что говоришь людям и что делаешь руками и ногами. Принцип простой: чтобы начать чем-то управлять — нужно это «распредметить», разгадав происходящий внутри процесс.
— А если продолжать воспринимать что-либо «предметно»?
— В таком случае этим «предметом» можно будет лишь воспользоваться, или можно попытаться на это опереться, или можно через это перешагнуть, но «превратить» один предмет в другой не получится.
— Можешь привести еще примеры «опредмечивания»?
— Да, конечно: например, отношения. Многие люди воспринимают отношения как предмет, который надо найти и потом сохранить. А в результате «найденные» отношения начинают рушиться, потому они в действительности — многосоставной процесс. Отношения — это процесс обмена «нужностями»: ты мне даешь то, что радует меня, а я тебе даю то, что радует тебя. Так и происходят отношения. Так вот, представь, что даже в парных отношениях, где он и она, всегда как минимум две постоянно обновляемые переменные: сегодня она хочет одного, а завтра — другого, да и его желания на месте не стоят. А если участников отношений больше? А если рождаются дети? А если учесть еще и родственников мужа и жены? И здесь бесполезно запоминать «предметы», потому что назавтра на их месте будут уже «предметы» другие. Сегодня она любит шоколадное мороженое, а назавтра ей захочется клубнички. Сегодня он любит смотреть футбол, а завтра он захочет поехать на рыбалку. А потом и вовсе все может поменяться, потому что в личности каждого из участников отношений одновременно с этим происходит целая куча других, более мелких процессов, каждый из которых влияет на их желания и цели. Здесь бессмысленно «консервировать навсегда для сохранности», здесь нужно постоянно наблюдать, готовясь в любой момент направить процесс в нужное русло.
— Да, спасибо про пример с отношениями. Полезно. А еще какие примеры есть?
— О, люди очень многое воспринимают «предметно», после чего мучаются вопросом «как с этим справиться»: люди часто воспринимают эмоции как предметы (с которыми нужно что-то сделать, потому что они непонятно откуда взялись), люди воспринимают свои ценности как предметы (и поэтому постоянно об них ломают свои судьбы, особенно когда эти ценности перестают согласовываться с изменившейся реальностью), люди воспринимают как предметы свой статус и мнение окружающих о самом себе (хотя и статус, и мнение окружающих — постоянно редактируются в процессе, и этим процессом можно и нужно управлять). Да и вообще: нет такого процесса, который талантливый человек не может «опредметить». Так что «опредмечивают» все что ни попадя.
— А с чего это начинается?
— С одной стороны, с наших первых опытов восприятия: благодаря нашим органам чувств, нам привычнее всего воспринять нечто как предмет со своими характеристиками и формами, чем как процесс, в котором множество переменных и постоянная текучесть. Первое — проще, второе — сложнее, требует навыка (который тоже, как ты понимаешь, по сути — процесс). С другой стороны, нас постоянно подталкивают к «опредмечиванию». Например, что такое «папа» и «мама»? — Это «опредмеченные» люди, к которым предписано относиться именно в соответствии с их изначальной ролью: и не важно, что ты вырос, и не важно, что ты уже умнее их обоих вместе взятых, все равно «почитай отца и мать свою». А дальше — просто эксплуатируется наша страсть к «опредмечиванию»: в голове у нас появляются «предметы» под названием «Родина», «совесть», «долг», «уважение», а также особо выделяются «плохие предметы» под названием «стыд», «бесчестие», «эгоизм» и прочее.
— И что в результате?
— А в результате через эти «предметы» каждым из нас можно управлять. Сначала тебе, например, рассказали о предмете «Родина», а потом объяснили, что если ты про «родину» скажешь нехорошие слова, то ты «Родину» сломаешь, «стыдом» тебе и «позором» за это по голове. Если хочешь от предметов освободиться — увидь процесс, который их формирует.
— Т.е. «предметы» — это всегда плохо?
— Я не пользуюсь словом «плохо». Кстати, «плохо» и «хорошо» — это тоже предметы, созданные для манипуляции. В мире процессов нет плохого и хорошего, есть «туда, куда хочу» и «не туда». А «хочулки» у нас у всех разные. Так вот, «предметы» — это не всегда «не туда». Иногда удобно опредметить что-то, чтобы на это опереться. Например, когда-то, когда процесс отношений хорошо налажен, можно на время отпустить его «на автоматический самотек», занявшись в это время чем-то, что требует особого внимания. Когда-то можно «опредметить» свой характер, чтобы опереться на «твердые навыки» в ходе работы. Т.е. если все в процессе устраивает, то можно временно его сделать «предметом». А если что-то не то — тогда нужно снова осознать, увидеть процесс, чтобы его поправить.
— Ясно. А ты все можешь «распредметить»?
— Физики говорят, что все окружающее нас состоит из элементарных частиц, и каждая из этих частиц — это одновременно и частица, и волна. Да еще говорят, что каждая частица принимает ту роль, которую «назначает» ей наблюдающий. Согласно этим предположениям, мы можем видеть деревья, а можем и что-то другое вместо них. Но я пока вижу деревья :) И разгадать этот процесс — увлекательно :)
