Про близость.
И сейчас я не про секс, а про общечеловеческое, личностное сближение: когда хочется, чтобы близость между вами и важным для вас человеком стала еще глубже, теплее, и чтобы вам вдвоем в ней было безопасно.
Так вот, быть друг перед другом «суперменами» — для этого большого ума не надо, ведь именно «красуясь» перед друг другом, мы вроде как стараемся понравиться друг другу при первом контакте, и именно из-за этого «красования» мы через какое-то время понимаем, что не знаем друг друга по-настоящему: ведь нет никого, кто всегда успешен, силен и безупречен. И поэтому хочется узнать человека ближе: что его беспокоит, что его ранит, по поводу чего ему точно не все равно. Но именно это обычно открывать не хочется: а вдруг мой партнер это использует против меня? Или заденет за это нежное, ранимое прямо сейчас, посмеявшись над этим или не приняв это как важное? Да, такой риск есть. Но именно поэтому, если хочется ощутить и саму настоящую близость, и при этом узнать, а способен ли человек на такое сближение – можно попробовать открыться в самом сокровенном и ранимом. Разумеется, это стоит делать только в том случае, если у вас есть предположение (основанное на вашем совместном опыте), что ваш любимый человек, скорее всего, на такую бережность при вашей открытости способен. И, да, специально ничего придумывать не нужно, случай, скорее всего, просто подвернется: например, ваш любимый человек что-то скажет такое, что вас заденет. И у вас будет выбор: либо сделать вид, что ничего такого не произошло (и при этом мучительно переваривать это внутри себя, эмоционально отдаляясь от партнера), либо пойти на риск показать себя уязвимым и без обид, без давления и без агрессии на человека просто рассказать, от чего вам сейчас стало больно. Возможно, вы не сможете сдержать слез. Возможно, вы покажете себя со слабой и очень уязвимой стороны (это так и есть). Но если ваше общение настолько открыто, тепло и доверительно, что вы сможете прожить это вместе с принятием и теплом, и если ваш партнер отнесется к вам в этом состоянии с заботой, вниманием и пониманием – это сблизит вас так, как ни один секс не сможет сделать этого. Быть друг с другом разными (и сильными, и когда-то слабыми и уязвимыми), и при этом продолжать заботиться друг о друге и оберегать друг друга, в том числе от ран в этих уязвимых местах – это как раз и дарит ощущение близости. Теплой, безопасной, принимающей и заботливой близости, которую кстати, многие как раз и ищут в отношениях. Только это не находится само по себе (с неба не падает), это создается. Вот именно так и создается: с заботой и бережной любовью друг к другу, совместно, в непростых и порой очень острых переживаниях,. Пройдя через которые вместе – мы и становимся ближе :)
