Чтобы во время общения было поменьше напряжения на тему «А что обо мне подумают?».
У большинства людей во время общения центр внимания на себе: эдакий «центропупизм» в действии, когда при общении с человеком больше всего волнует собственная персона и её оценка собеседником. И это же оказывается одной из главных причин волнения во время разговора: другой человек при таком нашем направлении собственного внимания (на себя, родимого) оказывается для нас «нечитаемым» (мы буквально не чувствуем, не знаем, что же он в этот момент думает), и нам при этом «на каждом углу» кажется, что он может думать о нас что-то плохое, оценивать нас как-то негативно и вообще «что-то против нас задумал». Это и вызывает тревогу: неизвестность и призраки негативных оценок со стороны.
И совсем по-другому разворачивается ситуация, когда мы во время разговора направляем свое внимание не на себя (что мы там не видели?), а на человека напротив (или рядом). Представьте, что вам действительно интересно задаться вопросами: Что у него в мыслях? Что его сейчас волнует? Каковы сейчас его интересы? Насколько ему комфортно, удобно, легко? И, заметьте, это не попытка догадаться о том, что же он думает именно про меня. Это попытка понять, что этот человек думает и чувствует про себя и про то, что ним сейчас (и, шире, в жизни) происходит. Когда вы вот так, внимательно и с интересом, пытаетесь понять и прочувствовать человека, ваша тревога испаряется очень быстро, потому что вы вниманием находитесь вовне (а ваша личность при этом будто бы сжимается до точки – точки вашего исследовательского внимания). И собеседник заодно ощущает ваш неподдельный к нему интерес, контакт устанавливается очень быстро. Работает на ура, проверьте сами :)
