Что делать, если кто-то вас «достает».
Ситуации в жизни бывают разные. Бывает, что какой-то человек не желает вам ничего плохого, но вам при этом кажется, что он буквально делает вам все назло и постоянно вам вредит. Бывает также, что человек это делает прямо специально (и даже сам говорит об этом).
Почему такое случается? – Как правило, основных причин две: 1) человек глуп (и реально не понимает, что делает); 2) человеку очень плохо, он болен (во всех смыслах) и хочет, чтобы остальным вокруг (и вам тоже) было больно, как и ему.
Заметьте, в обоих случаях дело не в вас, дело в человеке. И уж чего точно не стоит делать, так это переживать на тему «что со мной не так?». С вами все в порядке. А вот что делать с человеком – это хороший и отдельный вопрос:
— Если человек делает вам что-то деструктивное по глупости, то в большинстве случаев помогает простое объяснение в личной беседе: инициировать с этим человеком разговор, объяснить ему, что именно и почему доставляет вам неудобства, и если человек в целом адекватен и хотя бы минимально разумен, то он может свои деструктивные действия прекратить: «Прости, я не знал, спасибо что сказал, в будущем учту и постараюсь тебя не беспокоить».
— Если же человек деструктивничает упорно и настойчиво, и если никакие разговоры не помогают, то здесь снова вилка вариантов: если его действия очень деструктивны и дешевле будет себя активно защитить (обратиться в полицию, организовать какие-то неприятные последствия для этого «редиски» в ответ), то стоит себя, конечно же, защитить; а если главное, что нужно этому «редиске», это ваше внимание (и при этом если его действия, кроме назойливых приставаний и «неприятного мелькания» больше ничем не опасны), то, возможно, одним из решений будет игнор. Потому что если вы такому человеку уделяете слишком много внимания, то это его только подпитывает. Он же хочет получить вашу реакцию? – Значит, получая её, он как бы «вознаграждается» за свои старания, и ему хочется продолжать и дальше. А если с вашей стороны будет игнор и увеличение дистанции, тогда в какой-то момент эта «игра» может приставучему человеку надоесть. Возможно, он её прекратит. Ну, или продолжит (если совсем уж «крыша уехала» и заняться в жизни больше реально нечем), но тогда будет играть в неё сам с собой. А вы будете просто заниматься своими делами.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на общение с теми людьми, с кем общаться попросту не хочется. Поэтому стоит выходить из такого общения как можно раньше.
