Про искренность.
Вы же слышали про искренность и как она важна для отношений, да? Но что такое искренность? Определение каждый дает свое (в нюансах), но есть общая смысловая база: искренность — это когда у вас согласованы ваши внутренние намерения и ваши внешние проявления по отношению к человеку (ну, или к группе людей). Но самое интересное кроется в проявлениях: вот все-все свои намерения и движения души нужно открыто проявлять «как есть» или всё же стоит слегка их «подредактировать» на выходе, так сказать, чтобы особо острые проявления не поцарапали ненароком кого-то из любимых людей? Хороший вопрос. И здесь универсально правильного ответа нет. Зато есть рекомендация в соответствии с возможным контекстом.
Дело в том, что настройки и, соответственно, потребности в искренности у всех людей разные: одному нужна искренность в виде деликатного поведения и таких же аккуратных эмоций без излишних всплесков, а другому – нужна искренность такая, чтобы искры сыпались из глаз и чтоб если уж есть на душе у вас какое-то вдруг недовольство или радость, то чтобы это было видно сразу, ярко и без «этих вот ваших интеллигентских увиливаний». И вот эту самую потребность желательно прояснять у человека напрямую: кто-то легко скажет «словами через рот», чего он хочет и какая искренность ему нужна, а кто-то объяснить явно не сможет, но своими реакциями (и собственным же поведением) чётко покажет, что именно он называет для себя «настоящей искренностью». Как говорится, наблюдайте и делайте выводы :)
А что будет, если настройки искренности не согласовать? – Возможно острое недопонимание. Так, если вы с «жарким искренщиком» будете деликатничать, то он посчитает вас скрытным и даже опасным (и общение тогда будет натянутым и напряженным). А если вы с «деликатным интеллигентом» будете высекать эмоциональные искры по поводу и без повода, то он вас сочтет бескультурным грубияном (и будет стараться держаться от вас подальше, что может быть не всегда в ваших интересах). И то, и другое мнение этих таких разных людей о вас – разумеется, неправда. Просто возможное искажение из-за разных потребностей в степенях искренности. Так что – стоит учитывать :) И хорошо, что на это можно влиять и это корректировать :)
