Для успешного управления конфликтами

Когда мы с человеком «на ножах», у нас внутреннее отношение к этому человеку, как правило, соответствующее: мы в нем видим врага. Это происходит автоматически, неосознанно, под влиянием эмоций (не самых приятных). И это, в свою очередь, влияет на протекание нашего конфликта: наша внутренняя враждебность считывается невербально, и наш оппонент от этой нашей враждебности также заводится, начиная с нами воевать уже «из принципа».

Как быть? – Попробовать представить оппонента другом. Да, именно так: вообразите, что это прям родной вам человек, и вы к нему относитесь безусловно по-доброму. То есть вы точно знаете, что он пытается сделать как лучше (не только себе, но и вам, даже если сам об этом не догадывается), и поэтому возникший конфликт – это не что иное как недоразумение, которое нужно прояснить. При этом, заметьте, представлять человека как друга – это не значит позволять ему нарушать ваши границы и попирать ваши интересы. Отнюдь. Даже представляя перед собой друга, вы по-прежнему можете защищать себя и соблюдать свои интересы, вы в полном праве делать это всегда. А изменится лишь ваша невеврбалика и мелкие нюансы, которые могут сильно повлиять на ход вашего конфликта: в вас не будет ощущаться враждебности, в вас будет чувствоваться желание разрешить конфликт максимально мирно и выгодно для всех, и в вас будет ощущаться то самое состояние, которое гасит саму суть конфликтного огня – добродушный настрой (который, кстати, вполне хорошо сочетается со строгостью и решительностью в решении вопросов). Да, можно осаждать оппонента, если он совсем уж берегов не видит. Да, можно даже дать оппоненту в глаз, если он полез на вас с кулаками. Но все это можно сделать дружески, любя, без злости. Как говорят самураи, «даже если вы убиваете противника – делайте это с любовью» :) Самураи знают, о чем говорят :) С любовью всё делается гораздо лучше :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.