А если переспросить
Бывает ли у вас так, что человек вам что-то сказал, вам показалось при этом, что вы что-то недопоняли, но вы не переспросили? И помните ли, почему решили не переспрашивать? И что было потом?
В самом деле, когда мы что-то недопоняли или нам кажется, что человек мог иметь в виду что-то другое, можем пойти двумя путями: промолчать (авось за умного сойду) или таки переспросить и уточнить. Какой из них правильный? – Правильного, как всегда, нет, но у каждого есть свои последствия.
Если решили промолчать, то что-то пройдет мимо вас. Возможно, это что-то – не такое уж и важное (ну, пропустили и недопоняли – и проехали, ничего не потеряли, если это была не важная информация). А если человек говорил о чем-то для себя важном и надеется на то, что вы правда поняли и даже взяли себе на заметку? Тогда потом, если ваше недопонимание (или неверное понимание) вскроется, это может стать коммуникативной кочкой, об которую вы оба споткнетесь:
— Ну ты же говорил, что понял и согласен?!
— Да, говорил. Но на самом деле тогда что-то пропустил.
— А зачем сказал мне «Да, понял»?
— Ну…
— Блин!
Да, досадное недоразумение.
А если, чего-то не поняв, вы таки решили переспросить? – И в этом случае есть тоже свои плюсы и минусы. Очевидный плюс в том, что вы продолжите расспросы до тех пор, пока у вас не сложится явное ощущение, что вы что-то для себя точно поняли. Это, конечно же, не гарантирует железобетонного понимания друг друга, но шансов на понимание в целом становится больше. А минус в том, что кто-то из ваших собеседников действительно может посчитать вас не очень «умным» (типа, «блин, ну что здесь непонятного, я же уже объяснял!»). И тут тогда уже дело за вашим решением, насколько вы захотите общаться дальше с человеком, который на ваши расспросы реагирует именно таким оценочным негативом.
Лично я всегда, когда мне что-то кажется непонятным, выбираю переспросить (особенно если понимаю, что предмет нашего разговора правда важен для нас обоих). Показаться «неумным» при этом не боюсь. По моему опыту, произвести впечатление «неумного» чаще всего выгоднее, чем «неумного, да еще и молчуна». Зато у тех людей, кто правда ценит общение «словами через рот» и максимальное взаимопонимание, мои расспросы вызывают уважение и даже благодарность.
А как будете действовать вы? – Решать вам :)
