Если отстаиваете свои права
Когда мы пытаемся отстоять свои права, мы, разумеется, в этот момент общаемся с каким-то человеком. Который, как можно предположить, наши права пытается (осознанно или нет) нарушить. Так вот, чтобы отстаивание прав не превратилось в межличностный конфликт, который обычно всё усложняет, стоит придерживаться следующих ориентиров:
— Говорить, общаться всегда спокойно. Можно «давить» аргументами, но не стоит давить эмоционально. Иначе разум вашего собеседника переключается в «обезьяний режим», и он начинает вам сопротивляться просто из принципа (потому что воспринимает вас как соперника и обидчика).
— Действовать жестко (в том числе, говорить именно по сути и про законы), но эмоционально относиться внутренне к человеку как к потенциальному помощнику. Это смягчит ваши интонации, уберет из вашего поведения конфликтогены и сильно уменьшит желание вашего собеседника сопротивляться вам «из вредности».
— Если есть возможность с чем-то согласиться – сделайте это. Только без формулировки «да, но…». Просто согласитесь, без возражения. Например, «Вы правы, этот момент очень важен…». Людям нравится, когда с ними соглашаются. Всем нам это нравится, и вашему собеседнику – тоже.
— Любые выпады, конфликтогены и эмоциональные наезды собеседника в ваш адрес пропускайте мимо ушей, без реакции, будто смотрите телевизор. Все эти «уколы» к вам в любом случае не относятся, это лишь эхо эмоционального состояния (или общей культуры, или и того, и другого вместе) вашего собеседника. Более того, если собеседник на вас наедет, а вы сохраните самообладание и ответите доброжелательно и с достоинством – так вы получите преимущество не только в глазах случайных свидетелей вашего разговора, но и самого собеседника.
Главная мантра: «Жестко по сути, тепло и уважительно по форме». И да пребудет с вами сила! Сила спокойствия и четкого знания ваших прав :)
