Долгожданный разговор с богом
— Здравствуй!
— Здравствуй… а кто ты?
— Я тот, кого ты называешь Бог.
— А где я?
— Ты везде и одновременно нигде. Потому что ты умерла.
— Я умерла?! Но… Почему, как это случилось?
— Ты просто жила, жила — и умерла. Что тебя удивляет?
— Я думала, что я проживу дольше… Как-то все это неожиданно…
— Все так думают. И для всех это неожиданно.
— А я прожила хорошую жизнь?
— А ты сама как считаешь?
— Наверное, хорошую.
— А почему ты так решила?
— Ну, я ведь делала все по твоим заветам.
— По чьим?
— По твоим.
— Например, по каким?
— Не убий, не укради, не сотвори себе кумира, не прелюбодействуй…
— Можешь не продолжать. А с чего ты взяла, что это мои заветы?
— Так они ведь написаны в Библии…
— А с чего ты взяла, что там написаны именно мои заветы?
— Ну, ведь там рассказано о том, как ты сотворил мир, о том, как ты прислал своего сына…
— Сына? С чего ты взяла, что у меня должен быть сын? И зачем мне его посылать?
— … чтобы искупить грехи человеческие…
— Перед кем?
— Эм… Хороший вопрос. Не знаю.
— Ты считаешь, что я настолько глуп?
— Что ты, что ты! Разве я могу?
— Ну, ты только что говорила о том, что я сотворил мир и все человечество. Так?
— Да.
— И, по-твоему, я сделал это настолько по-глупому, что люди, которых я сотворил, стали делать неугодные мне вещи, став передо мной виноватыми, и чтобы снять с них эту вину, я послал им своего сына, чтобы его самому себе принести в жертву для того, чтобы искупить грехи человечества, которое таким создал я сам? Я ничего не упускаю?
— Что-то я запуталась.
— Это правда.
— А что же было на самом деле?
— Я действительно создал мир, людей и тебя. Но все ориентиры я изначально заложил в тебя. Ты — это частица меня. А я — это ты. Согласись, это было бы недальновидно с моей стороны: создать человека, а инструкцию жизни посылать обрывочными порциями через сомнительных посыльных. Так что все изначально в тебе.
— А что это за ориентиры?
— Радость.
— Просто радость?
— Если хочешь, можно и сложно радость. Но зачем усложнять, когда все задумано проще.
— И что же, нужно было жить, просто руководствуясь радостью?
— Ты начинаешь понимать.
— А как же твои заповеди?
— Все заповеди уже в тебе. Вернее, одна: живи радостно и как можно дольше. Сможешь?
— Попробу… так а я же умерла?
— Ну, все мы когда-то умираем. Ты готова? Впрочем, никто не готов.
— Подожди, а можно еще вопро….
(крик младенца)
— Поздравляем, мамаша, у вас девочка. Как назовете?
