Долгожданный разговор с богом

— Здравствуй!

— Здравствуй… а кто ты?

— Я тот, кого ты называешь Бог.

— А где я?

— Ты везде и одновременно нигде. Потому что ты умерла.

— Я умерла?! Но… Почему, как это случилось?

— Ты просто жила, жила — и умерла. Что тебя удивляет?

— Я думала, что я проживу дольше… Как-то все это неожиданно…

— Все так думают. И для всех это неожиданно.

— А я прожила хорошую жизнь?

— А ты сама как считаешь?

— Наверное, хорошую.

— А почему ты так решила?

— Ну, я ведь делала все по твоим заветам.

— По чьим?

— По твоим.

— Например, по каким?

— Не убий, не укради, не сотвори себе кумира, не прелюбодействуй…

— Можешь не продолжать. А с чего ты взяла, что это мои заветы?

— Так они ведь написаны в Библии…

— А с чего ты взяла, что там написаны именно мои заветы?

— Ну, ведь там рассказано о том, как ты сотворил мир, о том, как ты прислал своего сына…

— Сына? С чего ты взяла, что у меня должен быть сын? И зачем мне его посылать?

— … чтобы искупить грехи человеческие…

— Перед кем?

— Эм… Хороший вопрос. Не знаю.

— Ты считаешь, что я настолько глуп?

— Что ты, что ты! Разве я могу?

— Ну, ты только что говорила о том, что я сотворил мир и все человечество. Так?

— Да.

— И, по-твоему, я сделал это настолько по-глупому, что люди, которых я сотворил, стали делать неугодные мне вещи, став передо мной виноватыми, и чтобы снять с них эту вину, я послал им своего сына, чтобы его самому себе принести в жертву для того, чтобы искупить грехи человечества, которое таким создал я сам? Я ничего не упускаю?

— Что-то я запуталась.

— Это правда.

— А что же было на самом деле?

— Я действительно создал мир, людей и тебя. Но все ориентиры я изначально заложил в тебя. Ты — это частица меня. А я — это ты. Согласись, это было бы недальновидно с моей стороны: создать человека, а инструкцию жизни посылать обрывочными порциями через сомнительных посыльных. Так что все изначально в тебе.

— А что это за ориентиры?

— Радость.

— Просто радость?

— Если хочешь, можно и сложно радость. Но зачем усложнять, когда все задумано проще.

— И что же, нужно было жить, просто руководствуясь радостью?

— Ты начинаешь понимать.

— А как же твои заповеди?

— Все заповеди уже в тебе. Вернее, одна: живи радостно и как можно дольше. Сможешь?

— Попробу… так а я же умерла?

— Ну, все мы когда-то умираем. Ты готова? Впрочем, никто не готов.

— Подожди, а можно еще вопро….

(крик младенца)

— Поздравляем, мамаша, у вас девочка. Как назовете?

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.