Любовь неуправляемая и произвольная

Вы бы с кем хотели строить долговременные отношения: с человеком, который влюбился в вас «нежданно, негаданно» и для которого это состояние как нечто, упавшее с неба, или с человеком, который управляет своей любовью (и эмоциональной, и выраженной в делах) самостоятельно и не воспринимает это как «нечто с неба», а относится к любви как к тому, что делается собственными руками в собственной душе?

Большинство людей по привычке выбирает первый вариант. Им кажется, что это «настоящая любовь» (в противовес второй, которая снисходительно называется «искусственной» и потому «ненастоящей»). И, кстати, зря. Почему? – Поясню.

С первым человеком долговременные отношения (особенно – счастливые отношения) маловероятны. Просто потому, что в один прекрасный день он может проснуться и вдруг объявить «Всё, я тебя не люблю» — «Почему?» — «Не знаю. Не люблю и все. Разлюбил. Прошло чувство. Ну что ты от меня хочешь?!». И действительно, а что вы хотите от человека, для которого его собственные состояния – это какое-то мистическое явление, которое «само приходит и само уходит». И, что самое интересное, и возразить-то нечего: в самом деле, как можно спрашивать что-то и за что-то с человека, который тем, что вам важно, не управляет и даже не собирается?

Другое дело люди, которые в себе и собственном эмоциональном мире хорошо разбираются и четко понимают, как у них запускается чувство любви и прочие эмоции. Такие люди управляют своими внутренними состояниями как руками: куда нужно – туда и двигают-направляют. И если вы в отношениях с таким человеком, то вы можете быть уверены, что просто так его любовь не закончится. Особенно если вы тоже делаете свои шаги навстречу этому человеку и тоже участвуете в общем строительстве теплых, счастливых и заботливых отношений.

Кстати, то, какой из описанных вариантов вы считаете реальным, очень сильно зависит от того, насколько хорошо вы знаете свой внутренний мир и алхимию собственных эмоций и состояний. И если второй вариант (когда любовью можно управлять) вам кажется фантастическим, то самое время узнать себя получше и разобраться со своим эмоциональным миром внимательнее, на практике убедившись, что управление эмоциями и чувствами – это более чем реально. А то вы, даже встретив человека, который сможет вас действительно любить долго и надёжно, пройдете мимо него, потому что не поверите, что такое возможно в принципе :) «По вере вашей…», как говорится :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.