При контактах с незнакомыми
Как ведут себя люди, когда общаются с незнакомцами? – Все по-разному. И бывают такие случаи, когда человек думает: «В конце концов, это просто незнакомый человек. Ну что он мне сделает? Да плюс если мы еще и никогда не увидимся». И вот так, уповая на «никогда не увидимся», люди порой позволяют себе… ну, разное позволяют. Чего со знакомыми или близкими никогда бы себе не позволили, потому что – потом будет продолжение. А здесь возникает иллюзия, что никакого продолжения и в помине не будет, поэтому можно «оторваться».
Я же при встречах с незнакомыми людьми всегда держу в голове мысль: «Наша планета маленькая, и встреча с этим пока еще незнакомым мне человеком может случиться вновь: в неожиданное время и в неожиданном месте. И вот какое бы ощущение я хотел оставить в душе этого человека от встречи со мной, если есть вероятность, что мы однажды встретимся снова?». После этой мысли я веду себя с человеком так, будто мы в будущем встретимся обязательно. И обязательно вспомним друг друга. И вот тогда я, поделившись с человеком теплом, буду рад, что мы тогда расстались в хорошем настроении и с благодарностью друг к другу. Или даже если не с благодарностью, то хотя бы просто в спокойном и хорошем настроении».
И вы знаете, было в жизни несколько случаев, когда я себя за соблюдение этого принципа очень горячо поблагодарил :)
