Чтобы меньше раздражаться на людей
Самая частая причина раздражения – это наше столкновение с ситуацией, когда наше представление “о том, как все должно быть” расходится с реальностью. И поведения окружающих нас людей это тоже, конечно же, касается.
Так, есть одна ключевая мировоззренческая настройка, которая порождает буквально кучу раздражающих всплесков, и эта настройка звучит так: “я считаю, что окружающие люди, если они нормальны, воспринимают реальность ровно так же, как и я”. И когда мы сталкиваемся с тем, что на деле люди воспринимают реальность как-то уж очень по-своему, нас это начинает бесить: “Ну как же так, ну неужели человек не видит того, что вижу я?! Он что, совсем слепой что ли?!”.
Сообщаю новость: мы все, каждый из нас, живем в “когнитивном пузыре”, сотканном из нашего личного опыта, наших чувств и нашей индивидуальной картины мира. И даже при всей кажущейся похожести “пузырей” разных людей (которые вроде как воспитывались и росли в схожей среде и в похожих культурных условиях), наши “пузыри” всё же уникальны и неповторимы. А следовательно, неповторимы и наши картины восприятия конкретных ситуаций, когда наши “пузыри” сталкиваются с какими-то реальными явлениями внешнего мира и пропускают их через свои фильтры.
Если вы помните о том, что при всей кажущейся похожести с другим человеком ваши “когнитивные пузыри” всё же могут очень сильно отличаться (даже если изначально кажется, что это не так), то вы гораздо спокойнее начинаете относиться к тому, что на одно и то же событие вы с этим человеком реагируете совершенно по-разному. Странно ведь раздражаться на то, что кто-то – просто другой и видит реальность через свои фильтры, да? Вы ведь не раздражаетесь на то, что кто-то из животных видит ультрафиолетовое излучение или ориентируется в пространстве с помощью эхолокации, а вы нет? – Ну вот и к людям можно относиться так же: вдруг они в своем восприятии видят мир совершенно иначе? Это просто их особенность, и это стоит учитывать, планируя совместные действия (или разумно предпочитая их даже не планировать, ибо незачем при такой разнице восприятий).
