Про отсутствие врагов

У некоторых людей в голове такая картинка мира, согласно которой в окружающем пространстве постоянно находятся какие-то «враги». Враг – это тот, кто против меня. Или даже тот, кто не за меня. Да? И, кстати, если мы видим врага, то настроение портится, буквально как от соприкосновения с чем-то очень неприятным и противным. И хочется «врага» от себя отодвинуть или что-то еще такое с ним сделать, чтобы этого «противного» в жизни было поменьше или вовсе не было. Но засада в том, что у людей, согласно картине мира которых в жизни есть «враги», эти самые «враги» появляются очень быстро и слишком часто. Нарушил обещание? – Враг. Не посчитался с моими интересами? – Враг. Подружился с другим моим врагом? – Тем более враг. И плотное кольцо «врагов» сжимается :)

У меня тоже раньше были «враги». Ну, я же в нормальном обществе рос, вот и пропитывался культурным слоем :) Но потом я понял, что я не хочу жить среди врагов. И более того, я не хочу вообще в своей голове иметь картинку про «врагов», потому что она мне совершенно не нужна: ни для внутридушевной моей жизни, ни для выстраивания внешних отношений. Почему? – Потому что и без «врагов» все задачи по защите моих интересов решаются легко, и даже ещё легче, чем с картинкой «враги сожгли родную хату». Так, если с каким-то человеком у меня разлад или если от действий какого-то человека мне вред, то я просто принимаю решение о том, как нам либо изменить формат общения (чтобы вредных соприкосновений было поменьше), либо прекратить общение вовсе. Но даже если я понимаю, что нам вообще никогда не стоит общаться, врагом такой человек для меня не становится. Просто – «человек, с которым нам, к сожалению, не по пути». Ну так для каждого из нас таких людей на нашей планете много, и это нормально. Мы же не обязаны со всеми-всеми подряд людьми полностью сочетаться. Но только надо ли это несочетание делать поводом для вражды?

Мне нравится жить с картиной мира, где вокруг меня – потенциальные друзья. С кем-то мы уже выяснили, по каким именно поводам нам приятно дружить, а с кем-то еще даже не пересекались. Но даже если мы с кем-то поймем, что дружить нам вряд ли светит (потому что очень разные ценности и вкусы), то мы просто останемся «нейтральными сожителями этой планеты». Жить без врагов – это попросту приятно :) И мысли чище, и нервы крепче :) И настроение, что приятно, улучшается :)

А если кто-то нападает так сильно, что для его перевоспитания ему нужно прям сильно вломить для отдачи, то можно сделать и это – но только без враждебности, и даже с любовью :) «Надо, Федя, надо…» :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.