Ненавязчивая помощь
Сложно бывает не ввязываться в дело, когда близкий человек очевидно делает что-то ошибочное (и порой рисковое), а помочь ему при этом – несложно. И кажется – «Ну, позволь просто слегка помочь, и все у тебя будет хорошо», а человек не хочет. А если настаивать на своей помощи именно в этот момент, когда он не хочет, то близкий человек может и разозлиться: «Чего ты лезешь?! Я же говорю, как именно мне надо!». И получится как в той присказке: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
Что я делаю в таких случаях? – Я просто не лезу со своей помощью. Или – помогаю так, как попросил человек. Например, недавно родственница попросила отключить в её телефоне пароль (и вообще – защиту на вход, включая отпечатки пальцев и распознавание по лицу). «Мне так неудобно». На мое возражение о том, что это будет небезопасно, она отмахнулась и настойчиво попросила: «Отключи». Я отключил, она поблагодарила. Мое отношение в этих случаях такое:
— Если я вижу опасность – я об этом предупреждаю.
— Если человек настаивает на том, чтобы я помог именно так, как он хочет – я либо помогаю, либо просто отказываюсь (особенно если опасность жизни или здоровью).
А дальше – ответственность человека.
И, что тоже важно: если вдруг произойдет то опасное, о чём я предупреждал, я не буду тыкать человека в это и восклицать «Ага! А я же предупреждал!». Если человек умный, он и сам поймет, что ошибся (жить так подсказывает, что сложно не заметить). А если дурак, то и мое напоминание о том, что я предупреждал, не сработает во благо. Так что – помогаю чем могу и не мешаю человеку получать собственный жизненный опыт.
