Чтобы тепла в отношениях было больше
И речь не только о самых близких отношениях, с любимыми и близкими, родными людьми, а и об отношениях с другими людьми, с которыми мы общаемся по работе, по совместным проектам, просто по знакомству.
Есть одна простая фишка: всегда, когда возможно и уместно, дарите человеку знаки личного внимания и тепла. Это могут быть и смайлики, и пожелания хорошего настроения, и слова благодарности, и делёжка хорошим ощущением от того, что сделал или сказал вам человек. Мы порой забываем об этом, полагая, что наше общение может быть просто «сухо-информационным». А если вспомним, что для человека в принципе эмоции гораздо важнее, чем сухие факты и логические доводы, то всё встаёт на свои места: мы можем как угодно продуктивно общаться по делу, но если в этом общении не будет знаков тепла и личного внимания, то ощущение от такого общения будет… прохладным.
Самое удобное то, что эффект «впечатления тепла при общении» накапливается. Так, получая от вас знаки тёплого внимания, человек начинает ассоциировать вас со своим хорошим настроением. Чем дальше – тем больше. И тогда его перманентное впечатление о вас можно будет выразить словами «Вот каждый раз, когда мы общаемся, мне хорошо: наверное, человек хороший, и нужно держаться вместе».
А чем полезно хорошее отношение человека? – Внезапной ответной помощью, особенно когда она так нужна. При прочих равных, если вдруг вам понадобится от этого человека ответное участие – скорее всего, вы его получите. Потому что среди остальных людей, «холодных и отстранённых», вы будете для него выделяться особым ощущением тепла и поддержки. А когда такое чувствуешь – хочется ответить взаимностью :)
А все началось – с небольших знаков внимания :) Ни что не стоит так мало и не ценится так дорого, как знаки доброго и тёплого внимания.
