Сначала – награда, а усилия – потом
Растя и познавая мир, мы все усвоили одну закономерность: чтобы что-то получить (от других людей, от внешнего мира), сначала нужно что-то дать, а потом уже ждать награду за старания. Этот подход, который нам навязывают извне, кажется вполне понятным и даже логичным, когда речь идет о взаимодействии с другими людьми. Но проблема в том, что мы часто применяем этот же принцип к себе, думая: «Сначала я сделаю что-то «полезное», потрачу силы, и только потом разрешу себе вознаграждение в виде радости и других плюшек». Такой подход работает против нас, увеличивая усталость и уменьшая удовольствие от жизни.
Почему это так? Потому что, когда мы постоянно откладываем радость на потом, на вторую очередь, мы истощаем свои внутренние ресурсы, доводим себя до предела и лишаемся того, что должно наполнять нас энергией. В итоге радости и удовольствия в жизни становится меньше, а усталость накапливается. Вам это нравится? – Думаю, что не очень.
Поэтому, когда речь идет о заботе о себе, важно использовать другой принцип: «Сначала награда, а потом усилие». Сначала сделайте себе приятно и хорошо, и только потом приступайте к делам, требующим сил и энергии. Даже если какое-то дело настолько необходимо, что его нужно выполнить прямо сейчас, найдите способ получить максимум радости и удовольствия перед началом и в самом процессе его выполнения. Это не каприз, а разумный подход к поддержанию своей энергии и здоровья.
Требовать от себя соблюдать вредный принцип «сначала усилия, а только потом радость» — это все равно что думать «сначала я поеду на автомобиле, а потом, если он будет ехать хорошо, я его заправлю». Если бак пуст, вы никуда не поедете. Сначала заправляют автомобиль, а потом на нем едут. И если в отношении автомобиля мы понимаем эту закономерность, то в отношении себя почему-то забываем. Сначала нужно заправить себя энергией и радостью, а потом уже вкладывать эту энергию в достижение отложенных, долгосрочный целей, которые, кстати, тоже должны приносить радость (вы же об этом помните, да? :)).
Так что позвольте себе радость прямо сейчас. Наполните себя энергией, а потом используйте ее на то, что важно в перспективе. Так вы будете не только эффективнее, но и счастливее.
