Как справиться с прокрастинацией?
Прокрастинация — это состояние, когда мы откладываем важные задачи и дела на потом, вместо того чтобы начать их выполнять сразу. Такое состояние может возникать по разным причинам, таким, например, как страх неудачи, отсутствие мотивации, недостаток времени и т.д. Но, тем не менее, есть несколько общих моментов, о которых стоит вспомнить, если вдруг у вас появилось подозрение, что вы уже прокрастинируете и пора бы с этим что-то сделать.
Определите свои цели и приоритеты. Прежде чем начать работать над задачей, необходимо понимать, что именно нужно сделать и зачем это нужно. Лично вам нужно, а не какому-то «Пете Пупкину». Восстановление связи со своими желаниями и вырастающими из них целями поможет сосредоточиться на главном и не тратить время на ненужные дела.
Разбейте задачу на мелкие шаги. Когда задача кажется слишком большой и сложной, её, как того пресловутого «слона», можно разрезать «на кусочки», и лишь потом начать постепенно «есть». Это определённо добавит плавности в продвижение по намеченному плану и подарит осязаемые результаты, что очень приятно и вдохновляюще :)
Установите сроки выполнения задачи, даже если задача, на первый взгляд, не срочная. Если вы вот так сами себе определили и наметили, сколько времени вам нужно на выполнение задачи, то это поможет вам оставаться во временных рамках и не откладывать её на потом.
Найдите свою реальную мотивацию. Почувствуйте и представьте то, что вас реально мотивирует и вдохновляет на выполнение задачи. Это может быть что-то очень личное, например, желание достичь определённой, вожделенной цели, или что-то более общее, например, стремление к лёгкости, счастью, комфорту или улучшению своих навыков. И почаще вспоминайте то, что нашли и что вас реально «вштыривает» :)
Помните про отдых. Важно не забывать о том, что отдых и расслабление просто необходимы: как для счастливой жизни в целом, так и для эффективной работы по конкретным целям. Не стоит перегружать себя работой и доводить себя до состояния эмоционального выгорания, у вас ведь другие цели: жить и радоваться. Да? :)
Слушайте себя внимательнее, ориентируйтесь почаще (в идеале – всегда) на собственное ощущение «Мне хорошо :)», и жизнь плавно преобразится в Жизнь Счастливую :)
