Как стать свободнее?

Можно ли быть свободным? Вот прямо полностью свободным? – Пожалуй, это риторический вопрос, потому что полной свободы еще никто не достигал. Как минимум, мы зависим от многих физиологических условий (например, наличия воздуха, которым мы дышим, и таких нюансов много), и стать от них свободным вряд ли возможно. Так же, как невозможно (пока?) освободиться полностью от своего тела, которое, в свою очередь, диктует нам некоторые вшитые реакции (например, возбуждение в ответ на то, что мы воспринимаем как опасное для нас).

Но если нельзя полностью стать свободным, значит ли это, что можно поставить на собственном освобождении крест? – Отнюдь, просто цель будет звучать иначе: стать свободнее!

Свобода – это возможность выбора! Если быть точнее, то это ощущение возможности выбора, и это ощущение дорогого стоит :) Как добавить себе этого ощущения? – Давайте на примере.

Вот, допустим, раньше человек в ответ на повышение голоса собеседника сразу же раздражался, и он был в этой своей реакции несвободен. В самом деле, какая уж тут свобода, если твоим состоянием управляет собеседник, которому стоит лишь повысить голос – и вот ты уже в состоянии аффекта.

А теперь допустим, что наш герой взял себе на отработку небольшое упражнение «Пауза», и просто разрешил себе в ответ на любые стимулы из внешнего мира (как то же самое повышение голоса собеседником) не реагировать сразу, а брать для начала небольшую паузу, в течение которой можно почувствовать себя лучше, спросить самого себя «А чего я действительно хочу?», после чего выбрать наилучший (из доступных сейчас) вариант достижения желаемого и лишь после этого – реагировать так, как решил. Заметьте, у вас при этом в ответ на повышение тона собеседника могут остаться и первичное возмущение, и привычное раздражение, но степень свободы всё равно увеличится: просто за счет того, что вы добавили себе в копилку психологических инструментов то, что помогает создать «промежуток свободы» между стимулом и вашей реакцией. И вот оно – ощущение бОльшей свободы! Кто-то скажет: «Ну так ведь это еще не полная свобода», а вы можете ответить: «Зато явно чувствуется, что дышать стало легче, и я теперь знаю, что я могу влиять на себя и свою жизнь больше, что и требовалось :)».

И так, с каждым новым шагом – всё свободнее и свободнее :) Замечательно!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.