Как жить, баб Шур
Нам всем с детства «вживили» систему координат «Хорошо/Плохо» (Кроха сын к отцу пришел, да…). И мы настолько к этой системе привыкли, что её уже даже не замечаем. Так, человек может прийти к психологу с вопросом на тему отношений (что-то в личной жизни не ладится), а уйти с информацией о том, что «такие-то отношения правильные и хорошие, а такие-то – неправильные и плохие». Самое интересное, что такой человек может продолжать жить без контакта с самим собой и, соответственно, без понимания, каких отношений хочет лично он сам для себя, но при этом будет гордо стремиться к «хорошим отношениям», с большой вероятностью страдая на пути к ним и в них самих и недоумевая, и почему же так получилось?
А я поясню, почему. Есть две шкалы оценок: внешняя и внутренняя. Внешняя – это шкала социума (очень изменчивая), согласно которому социум (или просто наше ближайшее окружение) пытается нам рассказать, какого поведения он от нас ждет, чтобы считать нас «достойным членом этой группы». Эта шкала помогает соблюдению наших интересов лишь отчасти: она рассказывает нам, что нам нужно делать для того, чтобы нас из нашей группы не прогнали, но совершенно не помогает нам стать в остальных, важных для нас сторонах жизни стать здоровее и счастливее.
А есть вторая шкала оценок: наша внутренняя. Она целиком и полностью основана на наших субъективных ощущениях, и в этой системе координат хорошо то, что доставляет нам ощущение «мне хорошо», а плохо – то, что создает у нас ощущение «мне плохо». Эта шкала далеко не всегда совпадает с социальной, и бывает так, что социально одобряемое для нас самих оказывается «плохим», а то, что социумом запрещается и осуждается – вполне может оказаться для нас субъективно «хорошим».
Как быть? – Очень важно осознать свой приоритет: вы на чьей стороне изначально – на своей или на стороне социума? И здесь нет правильного ответа, здесь есть просто последствия, с которыми вам придется столкнуться. Если вы сделаете своим приоритетом социальную шкалу, то, возможно, вы будете максимально «хорошим и удобным членом общества», но при этом будете частенько страдать из-за внутренних конфликтов с самим собой и из-за недостатка счастья. Если же вы сделаете своим приоритетом свою субъективную шкалу, счастья и внутренней гармонии у вас будет ощутимо больше, но при этом возможны споры с социумом и окружением по ряду вопросов, где ваше субъективное «мне хорошо» столкнется с социальным возмущением «а кто ты такой, что разрешаешь себе идти не в ногу со всеми?».
Я свой выбор сделал. И мне в нем хорошо :) А какой будет выбор ваш? – Вам решать :)
