Как освободиться от излишней занятости
Темп жизни у многих людей настолько высокий, и дел в течение дня так много, что порой возникает ощущение, будто и жить некогда. И ладно бы эти дела были все радостными и наполняющими, но нет: большая часть из этой повседневной суеты скорее опустошает, чем наполняет. А откуда она берется, эта излишняя занятость? И как мы это допускаем?
Да, можно, конечно же, взять на вооружение несколько самых действенных методик по упорядочиванию дел: выделить важное и второстепенное (занимаясь прежде всего важным), делегировать часть дел, перенести всю текучку во внешнюю систему хранения данных и так далее. Но нюанс в том, что, даже будучи вооруженными всеми этими методиками, мы все равно можем продолжать «тонуть» в ворохе бесконечных дел, которые сами же себе умножаем всё больше и больше.
Причины зачастую психологические. Если человек их начинает понимать, то у него появляется возможность прекратить «маскироваться» и прятаться за этой кипучей деятельностью, появляется шанс подосвободиться, выдохнуть и расслабиться, занявшись наконец делом. Вот основные психологические причины «неуемной занятости»:
— В обществе считается, что тот, кто занят – тот крут. Занятость становится чем-то похожей на солидный счет в банке и дорогую машину. Если ты занят – ты успешен. А если ты «ничего не делаешь», что ты будто бы отстаешь. От кого? От чего? Возможно, не во всем нужно успевать поучаствовать :) Особенно если радость жизни проходит мимо :)
— Часто увеличением своей занятости человек пытается решить какую-то объемную задачу. Увеличились, стали более масштабными цели (или начальство их увеличило) – а новых способов достижения этих новых целей нет, и тогда человек начинает просто усиленно, в двойном объеме делать то, что он делал раньше: «как раньше, только усерднее». Лекарством от этого тупого усердия может быть размышление о том, как сделать что-то иначе, эффективнее. А эффективнее – не значит тупо больше. Эффективнее – это с еще меньшими усилиями и при этом с бОльшим эффектом. А для поиска такого эффективного пути нужно, опять же, приостановиться и подумать.
— Мы часто «убегаем» в занятость, когда хотим отгородиться от чего-то: от проблем дома и в отношениях, от неприятных эмоций, от ощущения пустоты и бессмысленности, от чего-то такого, на что не хочется обращать внимания, и поэтому – «Лучше я нырну в занятость, там эта проблема на время станет не такой заметной». Но и проблема не решается, и усталость настигает неминуемо. Выход? – Решить вопрос, от которого хочется убежать. И тогда не нужно будет от него убегать :)
Мало знать способы освобождения себя от занятости, нужно еще иметь внутреннее желание и мотив эти способы наконец использовать :) Будьте к себе внимательны. И берегите себя :)
