А если облом?
Такое в жизни бывает: хотели чего-то хорошего – а оно обломилось, планировали что-то приятное – а не срослось, задумали что-то интересное – а из-за форсмажора что-то пошло не так. В общем, хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах :) Но что делать?
Есть один полезный навык: при любом «обломе» сразу (прям моментально) начать искать другие хорошие варианты действий. Помогает вопрос: «Что хорошего и классного я могу для себя сделать прямо сейчас?». И накидываете, накидываете варианты: чем больше, тем лучше.
Бонусов от такой привычки сразу несколько:
— Вы не застреваете на переживании «облома» (а то некоторые любят устроить бурю в стакане, да).
— Вы сразу себя поддерживаете мыслями о приятном: потому что поиск новых хороших вариантов действий настраивает на соответствующий лад.
— Вы приучаете себя подбирать варианты А, Б, В, Г, Д и так далее на автомате, не довольствуясь лишь одним вариантом интересного плана получения радостей от жизни. И поэтому у вас наготове всегда несколько возможных радостных цепочек действий и развития событий, из которых вы, в случае чего, можете оперативно выбрать и переключиться «на соседнюю ветку».
Итого: случился «облом»? – Быстро переключайтесь на планирование других хороших вариантов. Только так и надо: и думать, и чувствовать, и действовать. В этом много жизни и радости :)
