Чтобы неприятностей в жизни было поменьше
У нас, у людей, есть одна особенность: ничего не делать по поводу надвигающейся угрозы до тех пор, пока петух жареный не клюнет. И тогда мы активны, да. Но что если освоить привычку действовать заблаговременно?
Как правило, для этого нужна лишь внимательность. Ведь многие признаки потенциальной неприятности проявляются заранее. Они изначально не “кричат”, но их “шёпот” можно различить явно.
— К стоматологу лучше ходить заблаговременно, на профилактические осмотры, а не когда уже полчелюсти отваливается. И такой подход касается всех врачей, особенно если есть какие-то мельчайшие признаки “звоночков” в самочувствии.
— Отношения с людьми (особенно близкими) стоит укреплять и утеплять заранее, не допуская конфликтогенов и внимательно относясь не только к словам партнёра, но и к его невербальным реакциям.
— С вещами стоит обращаться бережно, вовремя чиня то, что нужно починить, и заменяя то, что норовит выйти из строя.
— О своей финансовой безопасности стоит заботиться заблаговременно, рассчитывая не на то, что всё будет замечательно и стабильно, а предвидя возможность форс-мажоров и потрясений, тем более что в основном потоке новостей нужной для этого информации обычно предостаточно. Просто стоит мониторить на регулярной основе, как погоду.
В общем, принцип общий: замечать потенциальные “поломки” заблаговременно и действовать так, будто эти события уже актуальны. Тогда бОльшая часть из них так и не реализуется. Собственно, этого уже будет достаточно для того, чтобы казусы случались реже, а радости и приятные моменты – чаще :)
