Про многозадачность: польза и вред
Некоторые люди считают, что многозадачность — это круто. И даже пытаются её в себе натренировать. Но есть два нюанса: на деле реальной многозадачности практически нет, потому что полноценно акцентировать наше внимание в каждый момент времени мы можем лишь на чем-то одном. А во-вторых, если таки попытаться заниматься двумя осознанными процессами «почти одновременно» (т.е. быстро переключаясь между ними), то вам грозит самое настоящее эмоциональное выгорание и физическая усталость. Ибо сам по себе процесс переключения внимания очень энергозатратен. Не надо с собой так.
Но, действительно, если заняться разными процессами, среди которых, например, один автоматический (как чистка картошки, если это вам привычно), а второй – требующий осознанного включения (например, слушание важного для вас вебинара), то со стороны может показаться, что вы воплощаете ту самую «многозадачность», о которой многие с таким упоением говорят. Однако, это не то же самое, что попытаться «разорвать» внимание между двумя делами, которым нужна ваша полная включенность.
Итого, если у вас есть возможность сочетать что-то привычно-автоматическое и что-то, требующее осознанного включения (особенно на разных уровнях: например, «тело» и «разум»), то попробуйте, иногда это даже может быть полезно (допустим, чтобы и на машине до дома доехать, и что-то интересное во время вождения послушать, особенно если вы уже водите очень хорошо и на автоматизмах). Но не пытайтесь переключаться между двумя и более делами, требующими вашей сознательной концентрации (например, вдумчивый разговор с близким человеком и параллельное общение по работе в чате мессенджера). Иначе, скорее всего, и ошибок в этих делах будет много, и усталость придет быстрее. А вам это надо?
