Про важные мелочи
Есть в нашей жизни критичные вещи, которые нужно исправлять сразу, потому что если не исправить – жить нормально просто невозможно. А есть вещи помельче (и вообще малипусечные), которые на жизнь кардинально не влияют и на которые можно попросту забить (что большинство и делает), но при этом – я бы все же рекомендовал обратить на них внимание.
Бывает так, например, что на какой-то одежде маленькая дырка, и она почти незаметна, но вы о ней знаете. Можно оставить и так, не горит.
Или, допустим, вы, готовя себе утренний омлет, постоянно пользуетесь лопаткой, которая с виду вам не очень нравится (старая уже, или покоцанная, или просто с вашей точки зрения недостаточно красивая). Мелочь? – Да, можно оставить и так, не критично же.
Или, например, вы пользуетесь компьютерной мышкой, а ребристая поверхность на боках, где упираются ваши пальцы, засалилась и загрязнилась. И каждый раз вы это видите, когда берете её в руки, и каждый раз думаете «надо бы почистить», но потом забываете и увлекаетесь делами. Вроде бы ерунда, но каждый раз мысль «цепляется» за это, и вы ощущаете мааааленький дискомфорт от того, что эта мелочь – тоже не такая, как вам хочется.
И вот, казалось бы, каждый из таких примеров – сущая ерунда, не стоящая нашего пристального внимания. А когда таких мелочей много? И если мы с этими мелочами сталкиваемся раз за разом? Вот из этих моментов и «сшивается» потом ощущение обычного, в общем-то дня. И именно поэтому будет хорошо, если эти мелкие «спотыкания» превратятся в «трамплины радости». Всего-то нужно – позаботиться об этих мелких, но таких важных моментах и сделать так, как вам самим хочется: заштопать дырку, заменить лопатку, почистить мышку. А потом, когда внимание снова будет «цепляться» за какие-то очередные мелочи, доставляющие едва заметный дискомфорт – не откладывать их надолго в сторону, а наметить исправления и, когда будет удобно, улучшить то, что давно хочется. Этот процесс и сам по себе терапевтичен и приятен («я улучшаю жизнь для себя!»), и результат потом радует. Долго и ежедневно радует :) Потому что из таких мелочей и состоит наша жизнь :)
