Как правильно переключаться при многозадачности.
Многие грезят «многозадачностью», и кто-то даже пишет об этом навыке в своем резюме. Но зачастую под многозадачностью понимают способность делать несколько дел одновременно. То есть – буквально параллельно, что само по себе редко реализуемо на практике, особенно если оба дела (или больше) требуют осознанных, умственных усилий.
Почему миф о многозадачности – это чаще всего именно миф? Потому что качественно наш ум может концентрироваться лишь на одной задаче. Можно, конечно, делать параллельно еще что-то (например, жонглировать мячиками), но только в том случае, если второе «дело» отдано на аутсорс нашим автоматизмам и не требует подключения ума. Если же попытаться сделать, например, одновременно такие дела, как написание годового отчета и вдумчивого просмотра фильма, то получится лишь что-то одно: либо отчет не будет написан, либо фильм не будет понят.
А если всё же нужно делать много дел, что тогда? – Тогда нужно соблюдать принцип «экологичного переключения»: это когда переключение с одного дела на другое происходит только после завершения другого дела (или его осмысленного этапа). Допустим, вы пишете важное письмо коллеге и тут вам приходит сообщение в мессенджер. В идеале – нужно сначала дописать письмо, а лишь потом посмотреть и ответить на сообщение. Тогда усилий вы потратите меньше, и каждое из этих дел сделаете максимально качественно. А вот если вы, не закончив письмо, сразу же ответите на сообщение (или, того хуже: посмотрите сообщение, поймете, что там отвечать долго, и тоже прервете это дело с мыслью «а, потом сделаю»), то вам при возвращении к написанию письма нужно будет снова пройти через процесс вспоминания, осмысления и сосредоточения: «Так, что это за письмо? А, да… вспомнил. Так, а на чем я остановился? – Кажется вот на этом… А что дальше-то хотел написать?…». И вы из-за вот такого «обрывочного отвлечения» вместо одной порции энергии, нужной для сосредоточения на вопросе, потратите две порции (а то и три, и больше, если позволите себе отвлечься еще не один раз).
Итого, если дел много, организуйте себе дела так, чтобы выполнять их строго одно за другим, последовательно. Так и эффект будет лучше, и ощущения будут легче.
