Если хочется «ничего не делать».
Порой у людей возникает такое состояние, которое можно назвать «хочу ничего не делать». А если человек очень задолбался, то он порой и пуще того, хочет как-нибудь сделать так, чтобы «быть настолько свободным, чтобы вообще никогда ничего не нужно было делать». Но правда ли нам этого хочется? – Отнюдь. Все, кто пытался правда «ничего не делать», очень скоро начинают на стенку лезть: что бы такого поделать, лишь бы хоть чем-нибудь заняться. Да, наша психика не выносит «пустоты», и нам очень нужно чем-то структурировать свое время. Так что в идеале – нам постоянно нужно быть чем-то занятыми. Всякий раз чем-то разным, но – занятыми. Так почему возникает ощущение «хочу ничего не делать»? – Зачастую из-за банальной усталости (тогда нужно отдохнуть). А еще – из-за нарушенного баланса «своих» и «не своих» дел.
«Не свои дела» — это когда человеку нужно что-то сделать из-за страха наказания (негативных последствий) или ещё по какому-то принуждению. Если таких дел большинство – возникает то самое ощущение «мама, роди меня обратно» и «ничего не хочу больше делать».
А «свои дела» — это те, которые человек выбрал исходя из собственного интереса, ради получения собственной радости и удовольствия. Вот такие дела не выматывают. И даже наоборот – они нас заряжают. А уж если человек добавляет в эти дела разнообразия (поделал одно, потом другое, потом переключился на третье), то вообще классно :) Жизнь оказывается насыщенной :)
Поэтому, если вы не устали, но при этом вдруг возникло ощущение «явно хочу сделать так, чтобы ничего не делать», то это значит, что у вас образовался переизбыток «не своих дел» и очень мало среди всего этого принуждения осталось «дел своих» (радостных, интересных и несущих важный для вас смысл). И отказываться тут ото всех дел – это не выход. Нужно просто поменять баланс в сторону «своих дел», и всё будет хорошо :)
