Про миссию жизни

К жизненной миссии люди относятся по-разному. Среди этих вариантов есть две крайности.

Первая – это всерьёз считать, что миссия жизни важнее всего остального. Мол, кто не нашел свое призвание, кто не понял «данное ему свыше», тот болтается как сами-знаете-что-в-проруби. Такие люди очень боятся проверить свою миссию на прочность, потому что любое сомнение повергает их в шок и хаос, и такой экзистенциальный кризис пережить могут не все из «умников».

Вторая крайность – это считать, что миссия жизни вообще нафиг не нужна по той лишь простой причине, что вся жизнь бессмысленна. И если в целом, то про бессмысленность жизни я с этими людьми согласен. Только вот они порой, обнаружив эту бессмысленность, забивают на своей жизни болт окончательно и впадают в безразличие и апатию: что воля, что неволя – всё равно. Так и до депрессии и алкоголизма недалеко.

Мне же ближе срединный путь: притом что я знаю об изначальной бессмысленности жизни, я для себя также знаю о том, что смысл – это штука, которую я сам могу добавлять. Да, в жизни смысла нет, но наш ум, «великий и ужасный комбинатор», очень нуждается в смысловой опоре. И поэтому придумать себе смысл (читай: большую игру, в которую можно будет играть всю ближайшую жизнь и у которой не видно ни конца ни края) – это очень полезно именно для собственного внутреннего благополучия и ощущения безопасности. Так просто живется легче и радостнее :)

Вот и получается: в «великий смысл» ака «миссию» я не верю и никакого «откровения свыше» не жду, но вот свой смысл для себя я придумал. И просто играю в эту игру, четко понимая, что если я найду игровые рамки поинтереснее да позабористее – я всегда могу это сделать, потому что я – хозяин своему смыслу жизни: захотел – придумал, захотел – изменил. Красота :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.