Вспомогательные привычки
У всех нас есть свои привычки. Но среди этих привычек есть просто случайные (которые появились у нас не намеренно, а порой стихийно или благодаря тому, в какой среде и в какой семье мы росли), а есть созданные специально. И если уж создавать себе полезные привычки специально, то такие, которые добавляют нам в жизни безопасности и удобства.
Что это за полезные привычки? – А давайте на примере.
Вот я, например, недавно обнаружил, что при выходе из дома я уже пару раз оставлял дверь незакрытой. Ну, задумался о чем-то интересном, и на автомате показалось, что закрыл – а оказалось, что показалось. Мда, опасная тенденция. А если бы кто-то проверил мою дверь «на проникновение», пока меня не было дома? – То-то и оно. И поэтому я решил выработать у себя постоянную привычку: прежде чем отойти от двери, когда я ухожу из дома – проверить рукоятку двери и попробовать дверь открыть. Если закрыта – «проверка пройдена». Удобная привычка :) Потому что если я выйду на автомате и забуду провернуть ключ – тогда я, проверив дверь, её открою. И, разумеется, тут же закрою на ключ :) Хорошо :)
Привычки могут быть разные. И нужно подбирать их под себя. Поделюсь еще теми, которые я вырабатывал у себя намеренно. Среди них есть как бытовые, так и чисто психологические.
— Если я обнаруживаю, что какой-то продукт заканчивается или уже закончился – я сразу же беру смартфон и записываю этот продукт в список покупок (чтобы не держать в голове и, что называется, «не вспоминать об этом дважды»). А потом, когда я иду мимо магазина, я смотрю список и захожу за покупками, уже четко представляя, что мне нужно купить.
— Если я ощущаю какую-либо тревожность, я тут же расслабляю тело и восстанавливаю дыхание (т.е. – не задерживаю его). Учитывая, что бОльшая часть любой тревожности поддерживается и создается именно мышечными напряжениями, такая профилактика помогает мне быстро избавиться даже от поверхностных эмоциональных напряжений и лучше отслеживать собственное состояние.
— Если при общении с человеком мне приходит на ум какая-то спонтанная шутка про него – я тут же вместо этой шутки нахожу какие-то приятные слова (комплимент, слова поддержки или интересующий меня вопрос к человеку), и таким образом вместо «эмоционального укола» я обмениваюсь с собеседником «эмоциональными объятьями». Очень помогает сохранять и укреплять отношения :)
А какие у вас есть полезные привычки «на автомате»? И какие собираетесь себе создать в ближайшее время?
