Постковидная депрессия или что-то другое?

— Я пытаюсь тут разобраться, что со мною происходит. Несколько месяцев назад у меня был ковид. Отделалась средней тяжестью, в больнице не лежала, так что можно сказать повезло. Но вот ощущение какой-то тяжести, вялости и еще бог знает чего осталось. Плюс, я стала замечать, что я стала более раздражительной: цепляюсь и к детям, и к мужу, и ко всем, кто под руку подвернется, ну совершенно на ровном месте. Ходила к врачам, они сказали, что это объяснимо, и у меня, возможно, последствия от ковида, выражающиеся, в числе прочего, еще и так. Это возможно? Что, ковид влияет на психику тоже?

— С одной стороны, да, с другой стороны – не обязательно. Давай поясню.

Дело в том, что исследования ковида и его последствий еще в зачаточной стадии. Особенно в отношении его системных последствий. То есть информация поступает, специалисты анализируют все данные, но с уверенностью сказать, что ковид явно и точно влияет на ту или иную сторону, например, психических процессов пока никто не может. Есть явные признаки того, что в целом последствия есть, и они не очень приятные, мягко говоря. Как минимум, люди жалуются на общую усталость, вялость, снижение тонуса и прочее в этом роде. Но в твоем случае, если тебя беспокоит твоя возросшая раздражительность, я рекомендую обратить внимание на другую сторону: на твои подспудные автоматизмы, которые на фоне твоей усталости «вылезли на поверхность».

— Что ты имеешь в виду? Поясни, пожалуйста, подробнее.

— С удовольствием. Дело в том, что у нас, условно, есть два важных слоя наших психических процессов: слой физиологический и слой когнитивно-поведенческий. Физиологический слой – это состояние твоего здоровья и тела. Проще говоря, если ты чувствуешь себя хорошо, то тебе и в хорошем настроении быть значительно проще. А вот если ты чувствуешь себя плохо или, не дай бог, у тебя что-то болит – тут уж не до радости и праздников, а вместо этого все твои мысли будут только о том, чтобы поскорее вся эта болезненная кутерьма прошла. Ну, я думаю, что тебе это точно знакомо. Каждый такое испытывал.

— О, да, конечно. Да взять тот же грипп, каким бы он ни был. Когда температура, сопли и горло болит – тут больше ничего в голову не лезет, только мысли и молитвы о том, чтобы эта гадость побыстрее прошла. Да, очень хорошо это помню, а как же. А второй слой, что с ним? Что там?

— А вот второй слой – это твои внутренние установки, привычки мышления и оценивания происходящего, твои привычки поведения (в том числе – общения с другими людьми) и всё то, что мы условно можем назвать «программным обеспечением» твоей личности. Так вот, среди этих «программ» есть, образно говоря, полезные, которые помогают тебе поддерживать хорошее настроение и строить хорошие отношения с окружающими людьми, успешно решая жизненные задачи, а есть «вредные программы», из-за которых и тебе самой становится плохо, и другим ты тоже начинаешь портить жизнь, устраивая обиды или истерики или еще каким-то образом «сея хаос и разрушения» вокруг себя. Понимаешь, о чем я?

— Это что-то вроде того, что я устраиваю сейчас своим детям и всем домашним, раздражаясь на них?

— Да, твой пример – в самый раз :) Так вот, мы подошли к очень важному моменту. Когда тебе физически хорошо, ты более-менее можешь свое «программное обеспечение» сознательно контролировать и ненужные «вирусные всплески» тормозить или пресекать. Ну, например, когда ты чувствовала себя прекрасно, то любые «поводы» в поведении твоих детей ты могла пропустить мимо и не вспыхивать эмоционально, потому что тебе хватало сил отловить твое раздражение на взлёте и не раскрутить его. А сейчас, когда твой тонус снижен, твой сознательный контроль даёт сбои. То, что раньше ты могла «поймать и не пустить», сейчас раскручивается без препятствий с твоей стороны, потому что у тебя попросту нет сил с этим бороться. Понимаешь?

— Да, понимаю. Ты хочешь сказать, что дело не только в том, что я сейчас чувствую слабость, а еще и в том, что у меня из-за этой слабости начинают проявляться те штуки, которые и раньше во мне как бы тоже были, но просто сейчас я их не могу сознательно отлавливать и тормозить, я верно тебя поняла?

— Да, совершенно верно.

— Ага. И что мне тогда с этим делать?

— С одной стороны, в физиологическом плане курс на выздоровление должен оставаться тем же самым: ты просто делаешь все возможное, чтобы набираться сил, чтобы укреплять иммунитет и плавно восстанавливаться после урона от болезни. А с другой стороны, у тебя сейчас есть прекрасная возможность не «заметать под ковер» то, что раньше ты в себе просто тормозила, а внимательно это отслеживать, работать с этим по имеющимся методикам и настраивать свое «программное обеспечение» так, чтобы ни во время болезни (не дай бог), ни в добром здравии ты не тратила свои силы на «вирусные личностные программы». Ведь с раздражением, например, можно работать вполне себе психологическими методами. У меня даже целая книга на эту тему есть – «Психологический антивирус». Читала?

— Нет, слышала, но еще не читала. Она про раздражение?

— И про него в том числе. Посмотри, почитай превью – и ты поймешь, что спектр применения у методики гораздо шире, чем просто работа с раздражением. Но главное здесь то, что ты, вместо кивания на болезнь и на её последствия, можешь внимательнее заняться содержимым своей личности и проработать то, что до этого момента старалась не замечать. Потому что, как правило, от неприятных физических состояний у нас если и бывают неприятности, то они, в основном, связаны именно с физическими ощущениями. А вот когда на фоне этих не очень приятных физических ощущений у нас возникают эмоциональные «глюки» и прочие «короткие замыкания», то это уже не только и не столько про нашу физиологию, а еще и про наши «личностные программы» и эмоциональные привычки. И хорошая новость в том, что с этими глюками тоже можно и нужно работать, и можно даже параллельно физическому оздоровлению. Хорошо, когда к желанному выздоровлению мы приходим не только со здоровым телом, но и с обновленной и здоровой личностью :) Иммунитет, кстати, от этого становится только крепче :)

— Уже вдохновилась :) Да, поняла принцип. Выздоравливать продолжаю, а над раздражительностью и еще парочкой вопросов поработаю отдельно. Вернее, параллельно :) Спасибо :)

— Пожалуйста :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.