Чтобы не влипнуть в плохие отношения

Для того, чтобы начать близкие отношения (с совместной жизнью и планами), есть один хороший повод и несколько плохих. Хороший – помогает построить будущие отношения максимально качественно, а плохие – обрекают будущие отношения на очень вероятный провал.

Итак, хороший повод один: вы встретили очень подходящего вам человека, вместе с которым вы чувствуете себя еще легче и счастливее, чем от жизни наедине с собой. Заметьте: не «наконец-то счастливо», а «тоже счастливо, но счастье и радость еще сильнее». И вот если вы такого человека встретили, и если при этом ваши симпатии и жизненные планы сочетаются – прогноз на ваши отношения очень благоприятный. Наиболее благоприятный из всех возможных.

А теперь – плохие поводы для начала близких отношений:

— Потому что «уже пора» (и вы, ведомые этим неврозом «чтобы успеть», вляпываетесь в отношения с первым попавшимся «вроде бы нормальным» человеком, что аукается потом и вам, и ему).

— Потому что «нет счастья в жизни, а с любимым я надеюсь наконец-то это счастье получить» (нет: несчастный человек в отношениях свое несчастье лишь умножает; поэтому – сначала навыки самостоятельной счастливой жизни, и лишь потом – поиски партнера).

— Потому что «мы влюбились» (половодье чувств с отключенным наглухо разумом – не лучший старт для серьезных отношений: безумная страсть отдельно – а длительные совместные отношения отдельно, потому изначальная страсть и «держите меня семеро» далеко не всегда означает «мы друг другу подходим для совместной жизни»).

— Она забеременела, и поэтому надо жениться (при сильной несовместимости партнеров уж лучше договориться об удаленной поддержке второго партнера с ребенком, чем насильно жить под одной крышей и устраивать страдания себе и ребенку).

Будьте внимательны, ища поводы для начала отношений. И тогда будет меньше разочарований.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.