Чтобы не путать дискуссию с дракой

Когда встречаются два человека с различными мнениями, возникает конфликт. Нет, не драка и даже не спор. Конфликт – это просто противостояние. Но далеко не всегда оно в формате драки. И вот в этом – ключевое отличие: цивилизованного конфликта от дикого.

Дикий конфликт – это когда любое отличие, любая разница во взглядах воспринимается как «признак чужого», и сразу следом за этим автоматически включаются древние отделы мозга, запуская реакцию «бей или беги». В словесном противостоянии – чаще «бей» (что мы и наблюдаем на просторах социальных сетей под постами с острой темой).

Цивилизованный конфликт – это когда противостояние мнений есть, а враждебности – нет. Это значит, что участники дискуссии спокойно говорят о разнице во взглядах, не боятся сказать о том, что они думают иначе, аргументируют свою позицию – и при этом считают собеседника таким же уважаемым человеком, чье мнение тоже интересно выслушать. Потому что, выслушав, можно неожиданно обнаружить для себя новые грани, новые смыслы и по-новому взглянуть на привычные вещи. Так расширяется картина мира. Так развивается сознание. И так окружающий мир открывается с новых сторон.

Поэтому, когда вам кто-то из агрессивных троллей в ответ на ваше предложение общаться уважительно скажет «а ты что, хочешь, чтобы с тобой только соглашались?» — не дайте сбить себя с толку: устраивать словесную перепалку и смело (и при этом уважительно) обсуждать разницу во взглядах – это не одно и то же. Но если человек этого не понимает – возможно, не стоит продолжать с ним беседовать. Потому что драка с ним возможна, а вот дискуссия – вряд ли. Так и стоит ли тратить на это общение время? – Решать, как всегда, вам.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.