Чтобы было меньше обид на близких людей
Одна из самых частых тем для обид на близких людей – «А чего вы меня не любите просто так?».
Вообще, сказка про «любовь других людей просто так» (вариант – «они должны меня любить просто за то, что я есть») – это одна из самых вредных сказок в жизни. Во-первых, люди никогда не любят никого другого «просто так». Во-вторых, эта вредная сказка создает неоправданные ожидания по отношению к близким людям, и каждый раз, когда реальность эту сказку разрушает, возникает плач и вой: «А-а-а, вы меня не любите! Вы не близкие люди!».
Важный тезис: один такой человек, который может нас любить «просто так», в этой жизни всё же есть – и это мы сами. Мы – тот самый человек, который любит нас «просто за то, что мы есть», потому что мы у себя одни такие родные и близкие :) Ближе просто не бывает :) Мы сами с собой – 24 часа в сутки, с момента нашего рождения. Хороший повод позаботиться о себе и любить себя просто так и несмотря ни на что, не так ли?
Остальные люди выстраивают с нами отношения на основе выгоды: если им что-то от нас полезного и приятного перепадает, то они тоже идут нам навстречу. Собственно, мы с ними выстраиваем отношения точно так же. А если вам кажется, что вы кого-то любите «просто так», то вы были невнимательны: бонус-то вы получили, но пока ещё не осознали, какой именно. Только и всего.
Выкиньте эту сказку про «любовь просто так» из головы. Без неё и живется легче (потому что нет неоправданных ожиданий и обид), и отношения получается выстраивать проще и теплее. То есть, как это ни странно, любви вы в итоге получаете ещё больше. Вот и хорошо :)
