Чтобы не объедаться
Обычно бывает так: человек проголодался, начал есть и так раззадорился, что остановиться не может. Не может, потому что есть хочется и вон то, и вот это, и такое всё вкусное. И только некоторое время спустя понимает, что съел лишнего. Да, вот так люди лишний вес и набирают. На скорости, как говорится.
А что сделать, чтобы такой обжираловки не было? – Простая фишка: съев разумную порцию еды (объем которой как раз должен вас насытить и заполнить ваш желудок), сделайте паузу. Да, вам при этом будет казаться, что вы еще съели недостаточно, потому что «инерционное» чувство голода будет еще ощущаться. И чем сильнее вы до трапезы проголодались, тем сильнее будет это «призрачное» чувство. Но вы в этот момент вспомните о том, что сигнал о насыщении приходит в наш мозг не сразу после еды, а некоторое время спустя. Как минимум, минут через 20—30. Вот и дайте себе этот промежуток времени. И вы в этот момент ни в коем случае не говорите себе «всё, больше еды нельзя, стоп». Вы лучше говорите себе другое: «Если я захочу еще вкусного – я обязательно это съем. А пока я просто беру паузу, чтобы лучше понять, чего именно и сколько я действительно хочу».
В 9 случаев из 10 вы после этой полезной получасовой паузы поймете, что больше есть ничего не хотите. Вот и хорошо: и вы сами сыты, и лишнего веса от переедания при этом не набрали. Сплошное удовольствие :)
