Как быть с болью при расставании
Когда люди расстаются, они зачастую чувствую боль. Можно сказать, физическую боль, но выражается она чаще всего в остром переживании тоски и грусти. Но чаще всего люди эту боль воспринимают как свидетельство того, что человек очень дорог и расставаться не надо. Да, даже при плохих и деструктивных отношениях. И даже в том случае, если решение о расставании было принято не сгоряча, и обдуманно и обоснованно. Но вот случилось расставание, человек чувствует себя плохо – и тут же хочется «вернуть всё взад», потому что кажется, что решение о расставании было ошибочным.
Чтобы не наделать роковых ошибок (возвращая к тому, к чему возвращаться не надо), стоит помнить об одной важной закономерности: даже при расставании с человеком, от жизни с которым вы страдали, вы будете теперь временно страдать от нарушения привычной картинки жизни. Да, вот так реагирует наша психика на изменение даже банального распорядка дня: раньше вы по утрам видели этого человека и время от времени пили с ним чай, а теперь нет его и нет совместных чаепитий. Или все время в стакане стояли две зубные щетки, а теперь только ваша. Или раньше вы утром напряженно ожидали, что там еще обидного скажет вот этот человек – а теперь человека рядом нет, и привычного ожидания тоже нет. Казалось бы, всё замечательно? – С одной стороны, да. А с другой стороны, любая потеря привычного (даже привычно плохого) – это для психики все равно «потеря». И, как вы понимаете, это всё-таки не повод возвращать отношения (и человека) назад, потому что вряд ли это закончится хорошим.
Что делать в таких случаях? – Порой достаточно бывает просто знать, помнить, что грусть при расставании с привычным – это далеко не всегда сигнал о том, что то самое потерянное привычное было хорошим. И не обязательно это возвращать. Особенно если расставались вы правда осознанно.
А чтобы грусть ушла побыстрее – начинайте заполнять свое внимание и свое время другими делами и занятиями, которые вам нравятся и на которые раньше не было ни времени, ни возможностей. Возможно, вы как раз этого давно и хотели :)
