Как убрать спешку
Бывает так, что нужно сделать что-то очень быстро. А еще бывает, так, что нужно быстро переключаться между режимами, пытаясь успеть важное: то действовать быстро, то вынужденно замедляться, ожидая чего-либо. И вот в такие моменты самое сложное – это не поддаться не вот эту суету, сохранив такое важное для хорошего самочувствие внутреннее спокойствие. Как это сделать? Есть действенная фишка.
Чтобы внутренне не суетиться, можно «разъединить» две линии реагирования: внутреннюю и внешнюю. Разъединить так, чтобы внешне действовать на нужной скорости (быстрее или медленнее, по ситуации), а внутренне сохранять размеренность и спокойствие.
Для этого – нужно задать и поддерживать равномерный ритм. Один из удобных и самых естественных для нас «метрономов» — наше дыхание. Дышите ровно, ритмично и спокойно, стараясь сохранить один размеренный темп. И тогда, даже при быстром переключении из скорости в замедленность и обратно, вы будете внутренне спокойны и даже расслаблены. Или – просто спокойны и в бодром тонусе. И то, и то – хорошие варианты :) Всяко лучше, чем внутренняя суета, которая отнимает энергии больше, чем это нужно для решения конкретного вопроса, даже срочного :)
Пусть дыхание будет вашим размеренным маятником :)
