Чтобы не было неоправданных ожиданий
Многие люди, интересующиеся психологией, уже знаю, что неоправданные ожидания отравляют жизнь неприятными эмоциями: ты думаешь, что что-то желанное обязано произойти само, а оно не происходит и не происходит, и начинаешь расстраиваться (т.е. – расстраивать себя). Как освободиться от этой привычки создавать себе неоправданные ожидания? – Есть способ
1. Замените неоправданные ожидания на вкусные желания. Ожидания – это «должно произойти само», а желания – это «я хочу, и поэтому могу что-то для этого сделать».
2. Вспомните, что неоправданные ожидания – это не вещь, а процесс. Неоправданные ожидания создаются так: сначала мы понимаем, что чего-то хотим; потом мы начинаем думать, что это желание «должно» сбыться само (видимо, по какому-то вселенской разнарядке, с доставкой по почте); затем мы просто остаемся в ожидании, когда же оно «само» случится (а оно всё не случается почему-то); и в качестве «вишенки на торте» — мы начинаем раздражаться, потому что нам кажется, что «если мне мир должен, а желание все еще не исполнилось – видимо, нужно на всех и на всё обидеться, чтобы они поняли, что ведут себя плохо, и поскорее исполнили мне желание, как и должны были».
3. После того, как вы вспомнили про этот механизм создания «неоправданного ожидания», обнимите себя мысленно (или в реальности, что тоже приятно), а затем начните с формулировки желания: я хочу того-то и того-то. И заодно вспомните о том, что главный ответственный за ваше желание и за его реализацию человек – это вы.
4. После того, как вы сформулировали желание, подумайте о шагах, которые вы можете сделать по направлению к этому желанию. Начните с простых. И сделайте самые первые, самые легкие и очевидные. Вот, процесс пошел.
Главная хитрость: не нужно «бороться» с неоправданными ожиданиями попыткой «забыть их» и отказаться вовсе. Ведь в вашем неоправданном ожидании есть ваше желание, и вот его не нужно выкидывать. Достаньте это желание, отряхните «неоправданный мусор» (типа «сейчас мне придут и все сделают»), и оберните свое желание в план действий. Вот тогда энергия желания будет не разрушать вас, а вдохновлять :)
