Чтобы замедлиться
Мы все знаем про пользу замедления: когда нужно не бежать сломя голову, а приостановиться и побыть в моменте, здесь и сейчас. А как это сделать эффективнее всего? Вот один из способов.
Он простой: нужно всего лишь обратить внимание на ощущения в теле.
— Почувствуйте, как вы дышите.
— Ощутите, какие мышцы расслаблены, а какие напряжены. Напряженные – отпустите, расслабьте.
— Почувствуйте, как вам в текущем положении тела. Может, хочется сесть поудобнее? Или потянуться? Или встать и размяться? Может захотеться всякого, приятного :) Если такая возможность есть – не сдерживайте себя, сделайте то, что хочется.
— Ощутите, хватает ли вам энергии. Вы сейчас бодры, электричество внутри клокочет и рвется наружу? Или вы сейчас спокойны и вам не хочется резких движений?
— Почувствуйте, не голодны ли вы? Кстати, бывает, люди путают ощущения «голода» и «хочется чего-нибудь вкусненького». Если вы голодны, то это чаще всего ощущается как слабость и именно нехватка «топлива». А когда хочется чего-нибудь вкусненького – тогда вы понимаете, что именно наполнять чем-то желудок не хочется, а «вкусных ощущений» — хочется. Понять это – важный этап на пути дружбы с собственным телом :)
И вот пока вы это все пытались почувствовать – я уверен, что вы уже замедлились, вернулись в настоящий момент и всё лучше и лучше понимаете то, что с вами сейчас происходит. Сейчас и здесь. Вот и хорошо :)
