Правила угрозы
Угроза – это последнее, к чему стоит прибегать в процессе строительства отношений. Потому что угроза – это разрушение (вернее, предупреждение о разрушении). И если уж вы собираетесь сделать такой шаг, то стоит все взвесить десять раз, прежде чем угрожать.
Я придерживаюсь таких ориентиров:
— Если есть возможность не угрожать – лучше не угрожать. В идеале – апеллировать к бонусам, которые получит человек, если пойдет навстречу. Они настраивают на конструктивный лад. Тогда как угроза – это «запах войны».
— Не угрожай, если не можешь исполнить. Потому что если пригрозишь чем-то, а потом – пшик, эффект от такой угрозы будет вдвойне плохим: мало того, что сделан шаг в войну, так еще и оказалось, что этот шаг «пустой». Это плюс враждебность и минус уважение.
— А если пригрозил последствиями и случилось то, от чего предупреждал – приводи в исполнение то, чем угрожал.
В любом случае, угроза, какой бы оправданной она ни казалось, это разрушение. И поэтому она имеет смысл только в том случае, если продолжение отношений без этого акта разрушения еще более неприятно, чем в случае приведения своей угрозы к исполнению. И именно поэтому – заключительное правило:
— Если решил угрожать, делай это только на холодную голову. Потому что именно тогда ты лучше всего осознаешь возможные последствия. А когда на эмоциях и на взводе – лучше молчи (разумеется, если нет угрозы твоей жизни и твоему здоровью).
Лучшая война – это та, которая не состоялась.
