Если человек говорит, что с вами не согласен
Наверняка у вас такое было: вы о чем-то написали или сказали (например, в соцсетях), и какой-то человек вам отвечает, а вы при этом диву даетесь, потому что ну полное ощущение, что человек разговаривает с кем-то другим, но не с вами. То есть вы читаете его «опровержение», и вам все понятно, кроме одного – а с чего он взял, что вы говорили о том, что он «за вас» подумал?
Да, такое бывает: на чистоту восприятия влияют разные факторы, в том числе настроение человека, подробность изложения мыслей и смыслов в вашем посте, различные трактовки слов и фраз. И именно поэтому, если вы не хотите тратить время на пустопорожние споры, сделайте одну простую вещь: попросите человека сформулировать ваш тезис (или – тезисы) так, как он их понял. И вот тут происходит волшебное прояснение: во-первых, человек еще раз внимательно читает, пытаясь четко сформулировать главную мысль (или мысли), которые он у вас прочитал. А во-вторых, когда он их сформулирует, у вас будет возможность уже не отбиваться, а спокойно ответить на «переведенные» им тезисы – либо «да, именно это я и имел в виду», либо «а вот это – совершенной не мой тезис, я этого не утверждаю».
И начинается разумный разговор :) Разумеется, если ваш собеседник изначально хотел именно разумного разговора :) Ну, а если не хотел – то и не будет он ничего формулировать, а это автоматически означает, что и вам на беседу с этим человеком не нужно тратить время. Профит!
