Молчание - золото

В соцсетях все что-то пишут: много людей, много мыслей. И когда читаешь посты друзей и знакомых, согласен с ними не всегда. И это нормально. Странно было бы, если бы было иначе.

Но многие люди, едва ощутив в себе нотку несогласия, тут же её оформляют в слова и оставляют несогласный (а чаще – ещё и эмоционально заряженный негативом) комментарий. Нафига?

Каждый раз, когда у меня мелькает мысль «высказаться», я тут же задаю себе вопрос: и что я с помощью этого высказывания получу? И если ответ – «получу лишь недовольство человека и нашу с ним враждебность» — то я ничего не пишу.

Я пишу комментарии лишь в следующих случаях:

— Хочу человека поддержать.

— Хочу просто сделать человеку приятно.

— Хочу ответить на вопрос (который человек прямо задал: лично мне или сообществу).

— Хочу о чем-то спросить. О чем-то, чего я не знаю, но очень хочу узнать мнение человека по этому вопросу.

А вот писать лишь с целью «высказать свое несогласие» — а зачем? Лично я для себя в этом смысла не вижу абсолютно никакого. А вот риск испортить отношения – вижу, он есть. Ну, а если мне отношения с этим человеком не важны и сам человек, вместе с его мыслями, мне не нужен – тогда уж лучше вообще не читать то, что он там пишет. И не тратить время на неблизкого мне человека, строча ему комментарий. Есть в жизни более радостные дела :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.