Чтобы ум не тревожился
Наш ум – счетная машина. И его главная задача – обеспечить нашу безопасность. Поэтому у нашего ума есть одно свойство, о котором полезно знать: если вдруг у вас в уме нет плана на тему «что я буду делать дальше», то ум запускает механизм тревоги. Можно хоть обрасслабляться и обдышаться, но если плана «что делаем дальше» нет, то тревога будет запускаться снова и снова.
Поэтому, вот вам простая и работающая фишка. Если вы хотите, чтобы тревоги было в разы меньше или чтобы её не было вообще, всегда следите за тем, чтобы у вас был план. В этом плане обязательно должны быть три пункта.
— Что я собираюсь сделать сейчас (в идеале – приятного и интересного).
— Что я собираюсь сделать потом: несколько вариантов (тоже – желательно приятного и интересного).
— Какие ништяки и бонусы меня ожидают в обозримом будущем.
Здесь важно, чтобы у вас всегда была вот эта ближайшая и отдаленная перспектива, и чтобы в этой перспективе вы видели именно приятные моменты.
Самый классный вариант – это когда ваша перспектива уходит за горизонт, далеко, на многие годы вперед. И если ваши планы увязываются в одну логичную и понятную вам игру жизни, тогда ощущение стабильности будет с вами крепко и надолго.
Резюме: не держите ум в неведении, всегда в непонятной ситуации продумывайте план действий (на сейчас и на ближайшее будущее). И не важно, воплотятся ли эти планы. Если будут новые вводные – вы планы переделаете. Но планы быть должны. Иначе ваш ум запустит «внутреннюю сирену». А вы хотите – спокойствия. Да?
