Для проверки мировоззрения на прочность
Когда я хочу проверить свое мировоззрение на прочность и на наличие ограничивающих рамок, я ищу какое-нибудь утверждение, которое кажется «нормальным», и задаю по поводу этого утверждения два вопроса:
1. А если бы я не считал это «нормальным» и допустил бы, что и противоположное – тоже «нормально»?
2. А как я хочу (жить, поступить)?
Например, большинство людей «знают», что для максимально счастливой жизни нужно найти своего любимого человека и жить вместе с ним. Да? А если жить всегда одному (и даже не искать специально любимого человека, а вот прямо сконцентрироваться на идее жизни одному), то это «ненормально» и точно несчастливо. Да?
А теперь представьте, что вы тоже не знаете, как оно в этом случае «нормально». Нормы – нет. Вы бы как хотели жить? И почему, зачем именно так?
Любопытные размышления могут прийти в голову после таких вопросов :)
А какие еще «нормы» вы можете найти в своей картине мира? И какие из них вы готовы подвергнуть проверке этими двумя вопросами?
