Психологические защиты: нужно ли от них избавляться?
— Я тут прочитала несколько психологических статей про психологические защиты и с ужасом поняла, что у меня этих защит – масса. Ну просто огромное количество. И в статьях еще было что-то про то, как эти защиты мешают, и что человек закрывается от опыта, от других людей. Правда всё так плохо? И что мне с моими защитами делать?
— Если у тебя есть психологические защиты, то с тобой все хорошо. Вот если бы их у тебя не было, то тогда это было бы поводом бить в колокола, потому что ты была бы буквально беззащитной. И каждый, кто хотел бы с тобой что-то сделать, делал бы это беспрепятственно. Тебе это надо?
— Нет, мне не надо, чтобы со мной делали все что угодно :) Но почему тогда с такой тревожностью пишут про психологические защиты? И что это вообще такое – «психологическая защита»?
— Если посмотреть внимательно, то абсолютно любое наше проявление, любой феномен нашей психической жизни можно назвать защитой. И это естественно: мы делаем всё для того, чтобы оставаться живыми. И чтобы жить, нужно регулярно защищать себя от любых агрессивных факторов. Наша жизнь вообще представляет собой регулярное противоборство: мы хотим жить, а окружающий мир регулярно создает нам испытания и препятствия, через которые мы должны пройти, чтобы доказать свое право на жизнь. Разумеется, окружающий мир – это не какая-то персона, которая нам учиняет козни :) Окружающий мир – это просто среда, в которой мы живем, и, согласно законам мира, никто кроме нас самих не заинтересован в нашей собственной жизни так, как мы сами. И поэтому наша задача (каждого из нас) – делать все возможное, чтобы выходить из испытаний мира живыми. И вот в процессе этих испытаний у нас формируются разные защитные комплексы.
Вообще, защита – это просто. Давай на примерах.
Вот, допустим, ребенок учится ходить. Сначала он пытается удержаться на ногах – и падает. Держать равновесие сразу не получается. Но, падая, он стукается, ему больно. И эта боль сигнализирует ему о том, что равновесие стоит держать чётче, иначе снова будет больно. Чему учится ребенок? – Держать равновесие и не падать. И это тоже защита: защита от падений.
Или другой пример: ты решила обнять другого человека, потому что он тебе симпатичен – а человек вдруг шарахнулся от тебя в сторону и обозвал тебя неприятными словами. Ты опешила, почувствовала дискомфорт, и одновременно с этим ты выработала у себя еще одну защиту: в следующий раз ты более внимательно понаблюдаешь за человеком, которого тебе захочется в порыве симпатии обнять, и, возможно, дополнительно его спросишь, а не против ли он и комфортно ли это ему. Этот защитный шаблон поведения ты будешь использовать для того, чтобы не нарваться опять на конфликт и недопонимание. Нормально ли это? – Конечно. Было бы глупо, если бы ты, не учитывая ошибок прошлого, каждый раз бросалась бы с раскрытыми объятьями на всех, кто попался под руку, и время от времени получала бы «в тык». Всё-таки ты, как существо живое и самообучающееся, стараешься учесть ошибки прошлого и не вставать на одни и те же грабли. И это – хорошо и нормально.
В целом, всё, чему мы в течение жизни учимся – это и есть «защитные комплексы»: мы всегда стараемся сделать так, чтобы получить от мира и от окружающих людей желаемое, и при этом – чтобы не подставить себя под удар. И поэтому все наши способы жизни – это и есть формы «защиты». Вся твоя личность – это одна сплошная «защитная система».
— Да, понимаю. С этой точки зрения – да, всё оказывается защитой. И тогда – защита нормальна. А бывают ли вредные защиты? Когда уже нужно обращать на них пристальное внимание?
— Защита становится проблемой в том случае, когда она чрезмерна (или недостаточна, что тоже, кстати, не редкость). Давай на примере чрезмерной защиты. Например, в прошлом на тебя часто нападали незнакомые люди, и ты решила ото всех людей на всякий случай держаться подальше. Но вот ты переехала в более безопасное сообщество, и там люди на тебя не нападают. А ты по старой привычке продолжаешь ото всех «шарахаться» и недополучаешь важных социальных контактов, из-за чего все ныне окружающие тебя люди живут и радуются совместным делам, а ты будто живешь в стороне и начинаешь при этом подозревать, что что-то не так: все общаются и веселятся, а ты будто одинокая белая ворона. Что в этом случае «не так»? – Просто твоя выработанная защита оказывается неэффективной в новых условиях. И твои шаблоны поведения, которые защищали тебя в прежних условиях, можно и нужно адаптировать к условиям новым, чтобы ты и в безопасности была, и чтобы новые бонусы (общение, тепло, веселье от совместных тусовок) получала в полной мере. Если ты останешься в прежней «ракушке», то тебе будет не хватать людского тепла и участия (а зачем от него отказываться, если можно получить больше и радоваться на полную катушку, верно?). Но и полностью снимать защиту и превращаться в беспечную барышню – тоже не вариант. И вот здесь нужно просто внимательно анализировать свое поведение через призму целесообразности: «а когда я делаю так и реагирую вот так – мне это этого достаточно хорошо, меня устраивает то, что я получаю в итоге?». И если ответ нет – это повод для пересмотра принципа защиты. И ты можешь обнаружить, что в какие-то моменты и в каких-то условиях защиту нужно «нарастить», а в какие-то моменты – «ослабить» или еще как-то видоизменить.
Вообще, мы, люди, похожи на обычные живые клетки. У каждой клетки есть своя защитная мембрана, и эта мембрана – «выборочно проницаема». То есть это не непрошибаемая стена, через которую ничего не проникает, а это своеобразный фильтр, которые настроен так, чтобы полезные вещества пропускать, а неполезные вещества и прочие вирусы тормозить и не пускать. И чем умнее эта мембрана, чем тоньше она подстраивается под текущее сочетание потребностей клетки и окружающих условий, тем живее по итогу оказывается клетка.
Нам надо быть как «умная живая клетка»: обучать свою «мембрану» реагировать гибко под текущие условия окружающей ситуации. Когда-то нужно «задраить люки» и держать оборону наглухо (особенно если окружающая среда оказалась сверхагрессивной). А когда-то – нужно сделать свою защиту более проницаемой, чтобы теплые лучи солнца и полезные питательные элементы проникали внутрь и наполняли нас жизненными силами. Сила – в гибкости. А защита, в разной её степени, нам нужна всегда. Поэтому если кто-то говорит «Убери все свои психологические защиты, будь открыт миру», просто улыбнитесь этому человеку. Скорее всего, он не понимает, о чем говорит. Или говорит именно о необходимости пересмотра «уровня защиты», а не об убирании защиты вовсе.
Наша защита самих себя должна быть такой, чтобы нам было хорошо. Вам хорошо? – Значит, с вашей защитой все в порядке :)
