Одна из самых хитрых манипуляций
Одно из самых «хитрожопых» убеждений, которые нам пытаются вставить в голову при воспитании, это убеждение о том, что «очень правильно — стремиться к чему-то больше, выше, чем ты сам». Дескать, если ты просто заботишься о своих интересах – это мелко, эгоистично и недостойно настоящего Человека. А вот если ты пытаешься решить проблемы всего человечества, если ты мотивируешь себя спасением чего-то большего, чем ты – вот тогда ты молодец, возьми с полки пирожок и можешь быть спокоен: тебя похвалят и эгоистом никто не назовет.
На деле же – именно расширение рамок с «я» на «Что-то Великое» используется чаще всего для самых деструктивных манипуляций. Именно «ради Великого» человек может сделать то, что сам, в здравом уме, никогда бы не сделал. Когда человек понимает, что действует в собственных интересах и под свою личную ответственность, он думает внимательнее и принимает решения взвешеннее. А когда человеку начинает казаться, что он сейчас выступает от лица «Чего-то Великого», его разум меркнет, ответственность переваливается на это «Великое», и человек может позволить себе творить несусветную дичь. Разумеется, в интересах того человека, кто его направил в нужную сторону, аргументировав всё это «Интересами Великого».
Поэтому – рекомендация: слышите от кого-то что-то в стиле «Сделай это для Чего-то Великого» — включайте критический разум на полную катушку или сразу уходите прочь. Именно под покрывалом «Чего-то Великого» обычно манипуляторы пытаются скрыть свои личные интересы и пробуют заставить вас сделать то, о чем вы потом, внимательно всё обдумав, можете пожалеть.
И предлагаю помнить: эгоизм – это нормально. Все люди делают всё в этой жизни для удовлетворения своих потребностей и интересов. Просто кто-то видит это ясно и четко, а кто-то пытается скрыть этот факт от самого себя (потому что в обществе за это «а-та-та»). Но даже если вы опасаетесь общественного порицания «за эгоизм», хотя бы признайтесь в этом самому себе. Сами себя вы же не накажете? :) Да и трудно придумать себе большее наказание, чем жить по указке других, думая при этом, что «просто служишь Чему-то Великому».
