Успех как ловушка
— Вот ты сам считаешь себя успешным человеком?
— Да, вполне. При этом, важно понимать, что я успешен именно со своей точки зрения. Кто-то из внешних наблюдателей может посчитать меня, согласно своей линейке измерений, не достаточно успешным или «успешным не в том, в чем надо» :)
— А разве критерии успеха не одинаковы для всех?
— В том-то и дело, что нет. Успех – это модель, которая создается под каждое конкретное общество, под конкретный контекст и под конкретное время. То есть эта модель мало того, что отличается от одного общества к другому, от одного государства к другому. Так эта модель еще и меняется.
Ты же помнишь, как лет десять назад престижным были одни марки автомобилей?
— Да, конечно.
— Вот. А время прошло – и автопром предложил другие «успешные автомобили», и теперь владеть старыми «западло», а если хочешь показать, какой ты крутой – покупай новые :)
— Да, прекрасно тебя понимаю. Но вдруг есть какие-то универсальные критерии успеха, которые повторяются в разных обществах, культурах?
— Да, такие критерии есть. И даже больше скажу: они неизменны в течение веков. Вот только никто их специально не рекламирует.
— Что за критерии ты имеешь в виду?
— Счастье и здоровье. Если ты жив и здоров – ты однозначно успешен. Успешен как со своей, личной точки зрения, так и с точки зрения общества: ты успешнее тех, кто за здоровьем не уследил или даже более того – тех, кто свою жизнь потерял. Ты жив и продолжаешь жить? – С точки зрения жизни ты успешен. А если ты еще и счастлив – вообще красота. Да, будучи счастливым, ты можешь не обладать вон той «крутой машиной», но если лично тебя это не беспокоит и жить не мешает – какая разница, кто там из «успешных автовладельцев» считает тебя успешным или не считает. Кстати, вполне может оказаться, что тот, кто за рулём крутого авто, может оказаться сильно несчастнее себя. Такое случается сплошь и рядом.
— Да, сам был свидетелем. И сам помню себя, когда у меня была очень крутая по тем временам машина, я купил её за весьма большие для меня по тем временем деньги, и вот я помню это ощущение, когда я за рулем, я сделал это, я сижу в крутой тачке, о которой мечтал – а внутри даже не то что пустота, а тоскливая пустота и усталость.
— Да, видимо, на пути к этому «успешному автомобилю» ты что-то растерял. Вероятно, много энергии и сил. Это если в долги ещё не залез.
— Да, так и было. Это я потом понял, что «что-то не то». Но в тот момент недоумение было большим. Кстати, ты упомянул, что эти критерии счастья никто не рекламирует. На твой взгляд, почему?
— Потому что если общепризнанными и разрекламированными критериями успешности будут собственное, внутреннее ощущение счастья и личное здоровье, то как же этими людьми можно будет манипулировать? Целая торгово-маркетинговая система построена на принципе «Сейчас мы вам расскажем, в чем заключается успех, а потом продадим то, что сделает вас успешнее». То есть сначала людям изо всех сил пытаются внушить, что сами они не могут определить, что же лично для них является успехом. А потом, когда неокрепшие умы засомневались и согласились с тем, что «правда про успех им неведома», этим умам скармливается все, что создано промышленностью под грифом «товары для успеха». Вообще, в промышленности начался настоящий бум производства товаров сразу же, как только производители и маркетологи поняли, что продавать можно не конкретную пользу, а что-то более эфемерное: образы успеха, благополучия. И в нашей текущей жизни примеров тому – множество. Кто-то покупает «успешную машину», которая высасывает из него все деньги и силы, а потом 98% времени стоит под окном или на стоянке. Кто-то покупает «успешный смартфон», бОльшей частью функций которого потом никогда не пользуется. Кто-то пытается создать «успешные личные отношения», а потом сидит, смотрит недоуменно на партнера и задается вопросом: «А что мы вообще вместе делаем? Зачем мы живем друг с другом, если нам вместе – плохо?». Но гипноз успешности силен, потому что он базируется на очень важном нашем стремлении: быть в стае.
— Или в стаде?
— Или в стаде, да :)
Главное – быть со всеми, потому что есть ощущение, что когда со всеми, то это безопаснее. Но что самое интересное, даже если поддаться этому внутреннему стремлению «не отбиваться от коллектива», все равно многие артефакты успешности нафиг не нужны. Достаточно лишь придерживаться в обществе «золотой середины», и не обязательно лезть на самый верх. Особенно если учесть, что там, «наверху», не лучше всего, а хуже всего. Когда ты «самый успешный», на тебя устремлены множество глаз. И, нет, эти глаза не восхищаются тобой. Они тебе завидуют, они смотрят и ждут, когда же ты оступишься и упадешь, потому что именно твоя ошибка докажет им то, во что они изначально верят: ты получил все блага несправедливо, и поэтому тебя ждет какая-то кара. Да, это верование большинства – совершенно иррационально. Оно продиктовано желанием себя защитить, а такая психологическая защита «черной завистью» нужна для того, чтобы не отклоняться от другого, естественного для всех нас стремления – лени.
Кстати, если к лени относиться с пониманием, то это самая замечательная наша внутренняя защита, которая сообщает нам: «Не лезь туда, не делай этого, это лишнее: затраты большие и они очевидны, а бонусы – незначительны и призрачны. Нафига нам туда?». Поэтому средне-разумные люди, движимые ленью, для призрачного и разрекламированного успеха тельняшку на груди не рвут. Однако вшитый в них на уровне культуры и воспитания страх «не быть успешным» толкает их на вот такую зависть и желание «справедливой мести», которая и делает жизнь «успешных членов общества» отнюдь не завидной.
-Так как же в итоге быть? Ты сам ведь живешь в обществе. Ты как это всё регулируешь?
— Во-первых, я ориентируюсь только на значимые для меня критерии: здоровье и счастье.
Во-вторых, я отношусь к деньгам и прочим благам нашей цивилизации (товарам, вещам, услугам) как к инструментам: эти инструменты могут сделать жизнь комфортнее и легче, и поэтому этими инструментами грех не пользоваться. Но важно соблюдать баланс: нужно следить за тем, чтобы эти инструменты работали на меня, а не я на них. Поэтому если вдруг я понимаю, что добыча дополнительных инструментов комфорта прибавляет мало, а усилий требует много – я на это «улучшение» забиваю, потому что смотри пункт первый, про счастье и здоровье :)
Ну и в-третьих, я внимательно слежу за ассоциативными страхами, через которые разные институты и члены общества пытаются мне «впендюрить» очередные ориентиры, к которым я, дескать, должен стремиться «для моей же пользы и ради моего успеха». И если такие страхи у себя обнаруживаю – освобождаю себя от них с помощью методики «Психологический антивирус». Результат мне нравится: живу как мне надо и как мне хочется. И решаю свои задачи – вполне успешно :)
